Главная • Новости • Репортажи • В Омске будет создано региональное отделение Российского исторического общества

В Омске будет создано региональное отделение Российского исторического общества

12.04.2022

Накануне профессиональное сообщество омских историков выступило с инициативой создания отделения Российского исторического общества в регионе. Сегодня в ОмГПУ прошло учредительное заседание, в котором приняли участие историки, краеведы, преподаватели, студенты, аспиранты, а также председатель правления Российского исторического общества Константин Могилевский, депутат ГД РФ, первый зампредседателя Комитета по образованию и науке, профессор ОмГПУ Олег Смолин, министр культуры Омской области Юрий Трофимов, замминистра региональной политики и массовых коммуникаций Омской области Анастасия Терпугова, ректор ОмГПУ Иван Кротт и другие.

Отделение Российского исторического общества в Омске позволит объединить усилия профессионального сообщества историков, государства и разных организаций для формирования общероссийской исторической культуры, популяризации отечественной истории и сохранения национальной памяти.

«Исторические науки во многом формируют общественное мнение, патриотизм, гражданскую позицию и идентичность. Именно поэтому важно создание организации, которая будет курировать работу историков в нашем регионе. Мы будем заниматься научной, образовательной, исследовательской, просветительской и проектной работой, будем развивать взаимодействие с молодежью. В планах регионального отделения – изучение и популяризация российской истории, подготовка преподавателей истории, работа со школьными учителями и профессиональным сообществом, а также поддержка археологических исследований», – рассказал Иван Кротт.

Создание регионального отделения Российского исторического общества поможет профессиональному сообществу историков включиться в федеральные проекты и на федеральном уровне участвовать в решении вопросов изучения региональной истории в школе, распределения бюджетных мест на исторические специальности и содержания исторического образования. Партнерами Российского исторического общества являются Министерство просвещения России, Министерство науки и высшего образования, Министерство культуры и Министерство цифрового развития.

«Согласно социологическим опросам, большинство школьников сегодня не знают, кто сверг царя в 1917 году, кто был противниками нашей страны в Первой и Второй мировых войнах, не знают, кто был соперником Бориса Ельцина на выборах. Историки и социологи утверждают, что знания по истории у ребят фрагментарны, поэтому нужно возвращаться к систематическому историческому образованию. Также считаю важным изучение и региональной истории. Историческое образование должно быть через всю жизнь. С моей точки зрения, двумя главными направлениями регионального исторического общества являются общеисторическое и краеведческое», – отметил Олег Смолин.

«Изучением и популяризацией истории занимаются университеты, музеи, библиотеки и другие организации, которые входят в Российское историческое общество. В настоящее время в регионах России открыты уже около 60 отделений общества, которые также аккумулируют работу местных профессиональных сообществ», – подчеркнул Константин Могилевский.

На заседании 84 человека проголосовали за создание отделения Российского исторического общества в регионе. Председателем совета регионального отделения выбран ректор ОмГПУ Иван Кротт. В ближайшее время пакет документов будет отправлен на рассмотрение в дирекцию Российского исторического общества. Планируется, что уже в июне будет принято решение о создании отделения организации в Омске.