+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Общество • В Омске львы Ши-Цзы вернулись на историческое место – на улицу Музейную

В Омске львы Ши-Цзы вернулись на историческое место – на улицу Музейную

28.07.2022

Сегодня в Омске состоялось историческое событие: на крыльцо здания, где сейчас находится Омский музей просвещения, вернулись скульптуры китайских львов Ши-Цзы. Событие приурочено к 200-летию Омской области и 145-летию Омского отделения Русского географического общества. В торжественном мероприятии приняли участие ректор ОмГПУ, председатель Омского отделения РГО Иван Кротт, преподаватели ОмГПУ и активисты молодежного клуба РГО.

Западно-Сибирский отдел Императорского русского географического общества был учреждён в 1877 году. В 1895 – 1897 годах по проекту архитектора Хворинова было построено здание, в котором расположился музей отдела. Именно поэтому улица получила название Музейная. В 1896 году у входа в здание музея были поставлены скульптурные изображения львов Ши-Цзы. Эти уникальные исторические памятники были переданы в дар музею Западно-Сибирского отдела Императорского Русского географического общества консулом российского консулата в Чугучаке (Китай), надворным советником Борнеманом в 1895 году. Скульптуры украшали вход в здание музея вплоть до революции. Сегодня эти оригинальные старинные статуи можно увидеть в фойе Омского историко-краеведческого музея.

В год 200-летия Омской области и 145-летия Омского отделения РГО копии китайских львов было решено вернуть на историческое место. Проект удалось реализовать по инициативе Омского музея просвещения, Омского отделения РГО при поддержке министерства культуры Омской области. Изготовление и установка скульптур также стала возможной благодаря благотворительной помощи омичей, ряда омских предприятий и организаций, и является своеобразным подарком всем омичам к Дню рождения города.

«126 лет назад здесь, на улице Музейной, были установлены скульптуры китайских львов Ши-Цзы. На протяжении многих лет они были хранителями музея Западно-Сибирского отдела Императорского русского географического общества и одной из достопримечательностей центральной части Омска. Горожане любили делать памятные снимки, и тому подтверждение масса фотографий в омских архивах. И сегодня львы Ши-Цзы снова вернулись на Музейную, пусть и в виде точных копий. Возвращение львов – это отличный подарок всем омичам», – отметила заместитель министра культуры Омской области Светлана Бакулина.

«Мы давно запланировали этот проект, и сегодня омичи и гости нашего города увидели львов на Музейной улице, которая никогда не меняла своего названия. Мы рады, что львы вернулись к зданию музея Западно-Сибирского отдела Русского географического общества. Львы Ши-Цзы, символизирующие удачу, всегда охраняют. Здание музея в 90-ые годы горело, и по преданию, именно львы Ши-Цзы спасли его в пожаре. Уверен, что вернувшиеся львы станут местом притяжения омичей и туристов. В этом событии много символизма, и пусть каждый год в Омске появляется как можно больше знаковых мест, которые будут знакомить людей с интересными страницами из истории нашего региона», – отметил ректор ОмГПУ, председатель Омского отделения Русского географического общества Иван Кротт.

Создал копии оригинальных скульптур член Омского отделения Союза Художников России Михаил Минин. На работу у него ушло несколько месяцев. Работа над скульптурами львов стала для него знаковой – таким образом он внес свой вклад в восстановление исторического облика города.

Руководитель Омского музея просвещения Игорь Скандаков рассказал о символике скульптур: "Они обычно располагаются парой, по обеим сторонам у входа в здание: по правую руку располагается лев, по левую – львица. Лев придерживает лапой шар или жемчужину, которые символизируют буддийское знание, львица изображается придерживающей лапой львенка. По количеству завитков на гриве можно судить о величине храма или знатности хозяина дома. Потерев жемчужину под лапой льва, можно загадать желание".

Отдел информационной политики