Главная • Новости • В Омске открылась персональная выставка работ преподавателя ОмГПУ

В Омске открылась персональная выставка работ преподавателя ОмГПУ

19.05.2023

В Омске открылась персональная выставка «Образ далёкий и близкий» доцента кафедры академической живописи и рисунка ОмГПУ Натальи Савлучинской. В экспозиции представлены работы прошлых лет и современные полотна: живописные и графические портреты друзей и знакомых.

«Я очень волновалась перед открытием выставки, аж дух захватывало. В первый раз зрителям я представила портреты дорогих мне людей. Важно, что каждому портрету в экспозиции было отведено отдельное место так, чтобы зрители могли рассмотреть детали», – отметила Наталья.

Персональная выставка стала первой для Натальи Савлучинской. Местом для своей выставки она выбрала центр социального обслуживания «Пенаты». На протяжении нескольких лет Наталья входила в попечительский совет центра. Здесь по ее инициативе были реализованы проект к 75-летию Победы «Синий платочек», программа психологической помощи специалистам по социальной работе «Дари огонь» и проект «Уроки добра».

«Центр «Пенаты» взял на себя организацию выставки. Они придумали такой сценарий, благодаря которому раскрыли мой образ как человека и портретиста. В центре нет специального выставочного зала, но это не главное. Главное, здесь есть заинтересованные зрители – пенсионеры. У них не всегда есть возможность пойти на выставку в музей. Мы как художники-передвижники стараемся приехать с искусством туда, где люди», – рассказала Наталья Савлучинская.

Также на открытии выставки прошел мастер-класс по рисованию шаржей и созданию оригами. Практикум провели студенты факультета искусств – ученики Натальи Савлучинской. Ребята научили участников мастер-класса работать с бумагой и карандашом и создавать маленькие портретные композиции.

«По нашей задумке участниками мастер-класса стали взрослые люди, которые получают помощь в центре «Пенаты». Мастер-класс позволил включить всех участников в коллективную творческую деятельность: коммуникация взрослых и детей очень важна. Весь творческий процесс проходил в атмосфере открытости и доброжелательности. Участники насладились процессом творчества, получили новые знания и создали своими руками добрые портреты», – отметила Наталья Савлучинская.

Выставка продлится до 6 июня. В планах художника – продолжить работу в этом направлении и организовать другие выставки с мастер-классами для зрителей.