+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • В Омске открылась персональная выставка работ преподавателя ОмГПУ Евгении Скрипниковой

В Омске открылась персональная выставка работ преподавателя ОмГПУ Евгении Скрипниковой

25.11.2022

24 ноября в большом выставочном зале Детской художественной школы № 1 им. Саниных открылась персональная выставка работ доцента кафедры академической живописи и рисунка ОмГПУ Евгении Скрипниковой. В экспозиции представлены работы, выполненные как на пленэре, так и в творческой мастерской.

В Омске открылась персональная выставка работ преподавателя ОмГПУ Евгении Скрипниковой

«Все мои работы на выставке объединяет любовь к миру, природе и к тому прекрасному, что нас окружает. Красота кроется в деталях. Цель выставки – показать юным дарованиям, как много вокруг прекрасного, начиная от первого луча из окна утром и заканчивая эпической красотой ландшафтов Сибири или Северного Урала», – рассказала Евгения Скрипникова.

Художник убеждена, что существует множество способов познания и отображения мира. Искусство реализма одно из них. Реализм – это базис, основа основ творческой деятельности. «Для меня реализм отнюдь не архаическое явление, это как нотная грамота для музыкантов. Кто-то изобретает новые звучания, отбрасывая ноты, а кто-то продолжает с их помощью создавать собственные неповторимые образы. Ведь в искусстве не имеет значения, какими методами и средствами ты пользуешься, имеет значение лишь то, смог ли ты донести свою идею до зрителя или создать свой неповторимый художественный образ», – добавила Евгения.

Педагогическую деятельность на факультете искусств ОмГПУ Евгения Валерьевна успешно совмещает с творческой практикой. Многочисленные пленэрные поездки по Уралу, Хакасии, Сибири легли в основу ее творческих работ. Окружающая природа, омытая свежими лучами солнца, цветочные натюрморты в живой среде рождают особое музыкальное звучание. От этюдных натурных впечатлений художник переходит к созданию большеформатных картин, которые заряжают зрителя поэтичностью, гармонией цвета, образностью и красотой.

В своей творческой работе Евгения Скрипникова стремится, прежде всего, выразить эмоциональное отношение к действительности, свое эстетическое понимание мира. В сфере ее интересов – философия простых вещей, кажущихся обыденными явлений, за которыми скрыта целая картина мира. Цвет в ее работах – главное образно-выразительное средство, с помощью которого она пытается достичь эмоционального звучания всей картины.

Выставка работает в Детской художественной школе № 1 на Иртышской набережной, 40.

Отдел информационной политики