Главная • Новости • Репортажи • В Омске открылась персональная выставка работ преподавателя ОмГПУ «Отражения»

В Омске открылась персональная выставка работ преподавателя ОмГПУ «Отражения»

03.11.2023

В музее «Либеров-центр» открылась персональная выставка работ профессора кафедры академической живописи и рисунка факультета искусств ОмГПУ Геймрана Баймуханова «Отражения». В экспозиции представлены 88 живописных и графических полотен.

Геймран Баймуханов со студенческих времен делает быстрые зарисовки, чтобы запечатлеть и точно передать атмосферу местности и состояние природы. Затем эти впечатления автор воспроизводит на холсте. На выставке «Отражения» в центре внимания — виды Омска, Тобольска, Крыма, Казахстана, Кипра, Киргизии, Китая, Монголии, Турции и Узбекистана.

Куратор выставки Галина Лузянина отметила, что пейзажи омских улиц отражают разные состояния и настроения родной природы. Динамичные, увлекающие в энергичный ритм современного города, или спокойные и даже статичные, словно время замерло в маленьких двориках Любинского проспекта и городка Нефтяников. Изображения Киргизии, Узбекистана и Монголии завораживают местным национальным колоритом и особой, уникальной атмосферой.

Геймран Баймуханов окончил художественно-графический факультет Омского государственного педагогического института им. А.М. Горького и с 1994 года преподает на факультете искусств ОмГПУ. Он проводит теоретические и практические занятия и выезжает на пленэры вместе со студентами запечатлеть природу Сибири. Художник в своём творчестве объединил азиатскую и европейскую школы живописи. Детские впечатления и образы ранних лет переплетаются с отечественными художественными традициями и приемами.

Персональную выставку работ «Отражения» можно увидеть в Либеров-центре с 10 до 18 часов. Предварительная запись по телефону 31-84-01.

Отдел информационной политики,
фото: Анна Шестакова