Главная • Новости • Репортажи • В Омске открылась выставка преподавателей и студентов ОмГПУ «Час ученичества»

В Омске открылась выставка преподавателей и студентов ОмГПУ «Час ученичества»

22.01.2024

19 января в Омском музее Кондратия Белова открылась традиционная выставка «Час ученичества», на которой представлены пленэрные работы преподавателей и студентов факультета искусств ОмГПУ.

Пленэрные работы - это учебные занятия на открытом воздухе, являющиеся неотъемлемой частью образовательного процесса, где применяются изобразительные навыки, полученные в течение учебного года. Данная практика неизменно дает студентам возможность эксперимента, а приемы, изученные в аудиториях-мастерских, становятся базой для исследований окружающей среды. Пленэрные работы отличаются своими впечатляющими пейзажами, на которых запечатлены архитектурные и исторические памятники, раскрывающие многовековую историю города.

«Всегда стараюсь искать интересные ракурсы, подмечать красоту в привычных местах и зданиях, открывать их с новой стороны. Для выставки выбрала две фотографии. Первая - здание ОмГМУ на ул. Ленина, 12. Фотография сделана на спуске в подземный переход, что создает впечатление наложения двух снимков. Второе фото - Омский областной музей изобразительных искусств имени М.А. Врубеля на ул. Ленина, 3. Была сфотографирована афиша на окне Омского государственного академического театра драмы. В нем увидела отражение музея, постаралась найти наиболее интересную композицию», - поделилась участница выставки, студентка факультета искусств Марина Кудренко.

В представленных на выставке работах заметны мельчайшие детали и цветовые нюансы как в архитектуре, так и в окружающей природе, которые не в состоянии увидеть обычные люди из-за отсутствия времени, опыта или в силу других обстоятельств... Организаторы приглашают всех посетить эту замечательную выставку, вспомнить о лете и культурно провести время.