+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • В Омске открылась выставка преподавателей ОмГПУ «Цвет лета»

В Омске открылась выставка преподавателей ОмГПУ «Цвет лета»

10.06.2022

В Омске в выставочном зале Дома художника открылась выставка преподавателей факультета искусств ОмГПУ Евгении Скрипниковой и Светланы Костиковой «Цвет лета».

Преподавание на факультете ОмГПУ они успешно совмещают с творческой практикой. На выставке собраны работы, которые были сделаны во время пленэрных поездок по Уралу, Хакасии, Сибири и Омской области. Художники запланировали совместную выставку более года назад. Они уже давно выстроили творческое взаимодействие. Схожие взгляды помогли определить общую идею очередной выставки и назвать ее «Цвет лета».

«Нам очень хотелось работами этой выставки обратить внимание зрителей на позитивные аспекты жизни, которые сейчас нам необходимы. Несмотря на название "Цвет лета", зрителю представлены работы и с другими временами года, но "Цвет лета" – это, скорее, не календарный аспект, а мироощущенческий, связанный с эмоциональными оттенками в восприятии окружающего мира», – отметила Светлана Костикова.

Художники говорят, что на выставке они хотели создать атмосферу света, тепла и настроение лета, погрузить зрителя в тепло летнего вечера или радость первого луча солнца.

«Есть работы более удачные и менее удачные в техническом или колористическом исполнении, но и те и другие имеют огромное значение для меня как индикаторы творческого роста. И совсем другая категория – это работы, в которых я очень ярко прожила какое-то эмоциональное состояние, событие, именно эта эмоция помогла раскрытию образа. Если то, что я вложила в этот образ, откликнулось во внутреннем плане хоть с одним человеком, значит, картина удалась. Пожалуй, такие вещи самые ценные лично для меня», – поделилась Евгения Скрипникова.

В экспозиции собраны преимущественно новые работы художников 2021 и 2022 года. Часть выставки представляют картины более раннего периода.

«Широкая палитра пастельных мелков, ее чистота позволяет Евгении Скрипниковой добиваться в работах определенной звучности цвета, его экспрессии. Графические листы выделяются интенсивностью и богатством колорита, которые дополняются укрупненными формами. Автор зорко наблюдает и анализирует строение природных форм, их цветовой облик, который во многом обусловлен освещенностью и характером световоздушной среды. От этюдных натурных впечатлений художник переходит к созданию большеформатных картин, которые заряжают зрителя поэтичностью, гармонией цвета, образностью и красотой», – рассказывает искусствовед Галина Лузянина.

Пейзажи и натюрморты Светланы Костиковой передают неповторимость и жизненность предметной среды, ее эстетику. «Автору удается отразить характер деревенских мотивов, красивейших памятников старины и индустриальных мотивов. Смешанная техника акварели, гуаши в сочетании с пастелью делают особенно живописными графические листы. Работам свойственна необычайная насыщенность и звучность цвета. Умело организовывая композиции, в которых ритм играет заметную роль, художник придает содержанию определенную эмоциональность», – говорит Галина Лузянина.

Выставка будет работать до 27 июня в Доме художника на ул. Лермонтова, 8. Телефоны для справок: 31-20-61, 31-91-35.

Отдел информационной политики