+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • В Омске открылась выставка профессора ОмГПУ И.В. Солодухина

В Омске открылась выставка профессора ОмГПУ И.В. Солодухина

08.10.2021

7 октября в Центре «Эрмитаж-Сибирь» состоялось открытие выставки известного художника Ивана Васильевича Солодухина – профессора кафедры академической живописи и рисунка факультета искусств ОмГПУ. У омичей и гостей города появилась уникальная возможность посетить экспозицию до 12 декабря.

Выставка «Иван Солодухин: другой и знакомый. Живопись, графика 1970-х – 2020-х годов» представлена 40 живописными произведениями из фонда Музея имени М.А. Врубеля и мастерской художника, созданными им за 40 лет творческой деятельности.

Иван Васильевич Солодухин работает преподавателем Омского государственного педагогического университета уже более 25 лет. Для студентов факультета искусств он является примером и старшим товарищем. Иван Васильевич известен как художник-живописец, принимавший участие во множестве художественных выставок разного ранга.

В экспозиции можно увидеть как ранние работы Ивана Солодухина – в основном это городские пейзажи, так и совсем свежие картины. Те и другие вместе дают возможность взглянуть на его творчество с разных сторон. Картины художника привлекают своей красочностью, яркостью.

Поздравить Ивана Васильевича с открытием выставки пришли коллеги, выпускники и студенты факультета искусств. «Экспозиция очень яркая, наполненная эмоциями. Иван Васильевич как художник транслирует это в каждой своей работе. Выставку посетили очень много студентов, так как Иван Васильевич – один из любимых преподавателей. Я думаю, что студенты наполнятся его энергетикой и вдохновятся на дальнейшую работу», – подчеркнула замдекана по воспитательной работе факультета искусств, старший преподаватель кафедры академической живописи и рисунка Светлана Геннадьевна Костикова.

Иван Васильевич сумел уделить внимание каждому гостю, при встрече вручал календари, на обложке которых можно увидеть его работы. Именитый художник успел дать наставление и молодым талантам: «Нужно стараться, и у вас обязательно все получится. Скоро откроется и ваша выставка, на которую я обязательно приду».

«Картины просто поражают. На занятиях Иван Васильевич часто дает наставления, рассказывает об основах рисунка. Мы увидели его работы вживую и теперь понимаем, к чему стоит стремиться», – поделилась студентка факультета искусств Александра Рукина.

Добавим, что накануне в здании Омского железнодорожного вокзала состоялось открытие выставки пленэрных работ студентов факультета искусств Омского государственного педагогического университета «Точка отсчета. 125 лет вокзалу».

Отдел информационной политики