Главная • Новости • Репортажи • В Омске открылась выставка работ преподавателей ОмГПУ

В Омске открылась выставка работ преподавателей ОмГПУ

17.06.2024

В фойе Министерства культуры Омской области работает выставка «Цветущий город», на которой представлены живописные и графические работы доцентов кафедры академической живописи и рисунка факультета искусств ОмГПУ: Евгении Валерьевны Скрипниковой, Натальи Петровны Головачевой и Светланы Геннадьевны Костиковой.

Общая тема экспозиции – весенне-летнее настроение, образ солнечного города, его преображение и расцвет. В произведениях авторов много цветов, тепла и света, каждая работа – лирическое проживание автором определенного мотива, его стилистическое переосмысление.

«Персональная выставка для художника – это всегда событие, какого бы масштаба она ни была. Это возможность показать свои работы на суд зрителей, посмотреть на себя со стороны. Выставки дают стимул к профессиональному росту. Выставочная площадка фойе Министерства культуры уже не впервые стала местом для организации выставочной деятельности преподавателей и студентов факультета искусств. Здесь представлены работы, которые объединяются общей концепцией, связанной с порой цветения, перерождения, роста, это город в различных состояниях и настроении, в весенний и летний период времени года», – поделилась Светлана Геннадьевна Костикова.

«Выставка посвящена родному городу Омску. Каждый автор постарался передать в своих работах те тонкие грани чувств, которые возникали при восприятии разных уголков нашего города. Образы получились лирические и контрастные. Для отдельного сюжета всегда требуется своё индивидуальное стилистическое решение. В экспозицию вошли работы с применением разнообразных художественных материалов и технологий. Тема родного города в пейзаже никогда не исчерпает себя: мы вместе с городом как живой организм – вырастаем, наполняемся и меняемся», – отметила Наталья Петровна Головачева.

На выставке «Цветущий город» представлены полотна разных лет. Картины выполнены в масляной, пастельной и смешанной технике.

Центр коммуникации и управления проектами