Главная • Новости • В Омске подвели итоги выставки «Сокровенное»

В Омске подвели итоги выставки «Сокровенное»

29.12.2022

Накануне в Доме художника наградили лауреатов Областной выставки-конкурса творческих работ преподавателей изобразительного искусства «Сокровенное», посвященной 200-летию Омской области. В экспозиции были представлены более 200 уникальных произведений. Участниками выставки-конкурса стали более 100 педагогов дополнительного образования и учителей изобразительного искусства из 26 муниципальных районов Омской области.

На выставке были представлены работы в разных номинациях: «Декоративно-прикладное искусство», «Графика», «Живопись» и «Скульптура».

Лауреатов конкурса определило профессиональное жюри, которое возглавил профессор кафедры дизайна, монументального и декоративного искусства ОмГПУ Евгений Дорохов. В состав жюри вошли завкафедрой академической живописи и рисунка ОмГПУ Евгения Скрипникова и старший научный сотрудник музея им. Михаила Врубеля Людмила Богомолова. Отметим, что преподаватели факультета искусств уже не первый год входят в состав жюри конкурса, который проводится более 20 лет.

• Дипломами лауреатов III степени награждены Сергей Дерин, Лариса Зеленева, Елена Козаченко, Виктория Комлева, Инесса Кривдова, Александр Куроедов, Анастасия Мышева, Татьяна Татаурова, Юлия Шевченко.
  • Лауреатами выставки-конкурса II степени стали Руслан Абдрафиков, Дмитрий Зеленев, Сергей Зольников, Алиса Кусакина, Полина Паз, Александр Сердюков, Татьяна Шмакова.
  • Дипломы лауреатов I степени получили Татьяна Алферова, Светлана Горчакова, Вячеслав Рыбаков.
  • Победителем онлайн-выставки по итогам интернет-голосования, обладателем приза зрительских симпатий стала Екатерина Цыганова.
  • Гран-при присужден Юлии Терехиной за работу «Диптих. Хранитель».

Евгения Скрипникова отметила, что омская преподавательская школа изобразительного искусства – одна из самых сильных в России. «Меня не перестает удивлять, где коллеги-педагоги находят время для выражения собственного творчества. Выставка-конкурс была и остаётся наиболее значимым творческим событием в деятельности художников-педагогов школ города и области. Практически все участники являются выпускниками нашего факультета искусств. Очень интересно наблюдать за профессиональным ростом наших выпускников. Подобные конкурсы дают силы, мотивацию на новые творческие свершения, а также позволяют оценить свои возможности и свой профессиональный уровень. Особенно важно это для молодых педагогов, только начинающих свой путь и в творчестве, и в художественной педагогике», – рассказала Евгения Скрипникова.

Добавим, что организатором выставки-конкурса творческих работ преподавателей изобразительного искусства «Сокровенное» является Методический центр развития образования в сфере культуры Государственного центра народного творчества Омской области при поддержке регионального Министерства культуры.