Главная • Новости • Репортажи • В Омске при поддержке ОмГПУ подготовили команду управленцев детскими садами

В Омске при поддержке ОмГПУ подготовили команду управленцев детскими садами

16.05.2023

В Омске завершилась подготовка команды управленцев детских садов. 25 воспитателей и методистов стали участниками регионального проекта «Университет менеджера детского сада» и прошли обучение по эффективному управлению дошкольной образовательной организацией.

«Главной задачей проекта стало повышение проектной компетенции будущих управленцев детских садов. Защиты итоговых проектов показали, что цель достигнута. Участники подняли актуальные проблемы дошкольного образования, предложили эффективные решения, разработали серьезные управленческие проекты. Важно, что часть участников проекта за этот год стали руководителями детских садов и уже реализуют свои проекты», – отметила научный руководитель проекта, проректор по научной работе ОмГПУ Ирина Геращенко.

Эксперт проекта, декан факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма ОмГПУ Елена Алексеенко подчеркнула, что особого внимания заслуживают проектные работы, в которых проанализированы особенности взаимодействия сотрудников детских садов и родителей, формирование имиджа и бренда дошкольных образовательных организаций. «Несколько проектов посвящены проблемам мотивации воспитателей, а также перспективам их карьерного роста в дошкольном образовательном учреждении. Надеюсь, что представленные проектные решения будут реализованы и докажут свою эффективность на практике», – добавила Елена Алексеенко.

Старший воспитатель детского сада № 26 Нина Жулистова разработала проект «Командообразование как механизм управления дошкольной организацией». Она убеждена, что сильная команда является залогом успешной работы всего детского сада.

«Мой проект направлен на сплочение команды. Он рассчитан на год. Я уверена, что результатом реализации всех мероприятий из дорожной карты станет сплоченная команда сотрудников, настроенная на эффективную работу. Очень рада, что приняла участие в проекте «Университет менеджера детского сада». Благодаря этому у меня появилась возможность познакомиться с разными проектными решениями, гибкими методами управления, маркетинговыми технологиями, которые я смогу применять в своей работе», – рассказала Нина Жулистова.

Добавим, что проект «Университет менеджера детского сада» направлен на повышение качества и доступности образования, а также на развитие человеческого капитала согласно стратегическим целям социально-экономического развития региона до 2025 года.