+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • В Омске при поддержке ОмГПУ продолжается подготовка управленцев детских садов

В Омске при поддержке ОмГПУ продолжается подготовка управленцев детских садов

17.03.2023

В октябре 2022 года в Омске при поддержке ОмГПУ стартовал региональный проект «Университет менеджера детского сада». Более 30 воспитателей и методистов в этом учебном году проходят обучение по эффективному управлению дошкольной образовательной организацией. Планируется, что по итогу проекта в Омске будет создана команда профессионалов-лидеров, готовых к управлению детскими садами.

«Часто одной из главных проблем образования, в том числе дошкольного, мы называем недостаточное финансирование. Нам кажется, что увеличение финансирования может решить все наши проблемы, – не может. Проблемы может решить только грамотное управление. Именно на это нацелена наша программа. Мы планируем подготовить эффективных, грамотных управленцев – руководителей дошкольных организаций. Именно менеджер создает условия, в которых комфортно или некомфортно работать, именно менеджер ответственен за формирование организационной культуры, за формирование социально ответственного отношения к работе. Именно эффективный управленец детского сада является залогом успешного развития учреждения», – отметила научный руководитель проекта, проректор по научной работе ОмГПУ Ирина Геращенко.

В Омске при поддержке ОмГПУ продолжается подготовка управленцев детских садов

В обучающую программу включены разные образовательные блоки: от формирования организационной культуры до повышения эффективности деятельности на основе системного подхода. На проекте управленческим опытом делятся руководители детских садов из России, Белоруссии и Казахстана.

Так, накануне в Омском региональном бизнес-инкубаторе прошёл семинар, на котором участники проекта обсудили юридические аспекты взаимодействия детских садов с самозанятыми. Вместе со спикером, директором бизнес-инкубатора Виктором Соболевым участники разобрали особенности взаимодействия самозанятых людей и детских садов и обсудили меры государственной поддержки в сфере образования.

участники проекта «Университет менеджера детского сада» в ОмГПУ

Также на вебинаре с деканом факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма ОмГПУ Еленой Алексеенко будущие менеджеры детских садов обсудили современные маркетинговые технологии, которые помогают решать управленческие проблемы в дошкольных образовательных организациях. «С коллегами на вебинаре мы определили актуальные инструменты маркетинга для разных целевых групп, с которыми взаимодействует менеджер в сфере образования», – отметила Елена Алексеенко.

Добавим, что все участники проекта «Университет менеджера детского сада» в течение учебного года проходят курс повышения квалификации «Менеджмент в дошкольном образовании» в Институте дополнительного образования ОмГПУ.

Отдел информационной политики