Главная • Новости • Репортажи • В Омске при поддержке ОмГПУ проходит фестиваль «Омский стрит-арт 2023», посвящённый Году педагога и наставника

01.06.2023

Сегодня в Омске состоялось открытие VI регионального фестиваля «Омский стрит-арт 2023», посвящённого Году педагога и наставника. В этом году одним из партнёров и организаторов мероприятия стал факультет искусств ОмГПУ.

По словам декана факультета искусств ОмГПУ Андрея Сухарева, первоначально проект омского стрит-арта был направлен только на создание художественных объектов. Теперь он вырос до масштабов регионального фестиваля и включает в себя образовательный компонент.

«Мы включились в проведение фестиваля, чтобы художники не только демонстрировали результат, но и показывали процесс создания работ, учили заниматься этим всех желающих. Поучаствовать в организации мероприятия по нашему приглашению согласились обучающиеся музыкально-педагогического колледжа и колледжа культуры и искусств. Вместе с ними наши студенты готовятся создавать арт-объект в военно-патриотической тематике на улице Жукова и разрабатывают эскизы для оформления стен в Областной детской клинической больнице», – рассказал Андрей Сухарев.

С приветственным словом к участникам церемонии обратился министр культуры Омской области Юрий Трофимов. Он поблагодарил художников, которые делятся своим творчеством и преображают улицы города.

«В этом году фестиваль приурочен к Году педагога и наставника, и хочется сказать, что Алексей Николаевич Либеров, имя которого носит наш музей, был прекрасным педагогом и очень много сделал для города Омска как наставник. Благодаря его усилиям был создан художественно-графический факультет ОмГПУ, он внёс значительный вклад в воспитание молодых художников», – подчеркнула директор музея «Либеров-центр» Елена Буйнова.

Также гостей мероприятия поприветствовала и.о. ректора ОмГПУ Наталья Макарова. Она отметила, что фестиваль станет отличной возможностью проявить себя в качестве наставников на мастер-классах для молодых художников, в том числе и для студентов Омского педагогического.

«Уверена, что этот потрясающий фестиваль, который продлится всё лето и будет радовать глаз в разных уголках города, оставит свой след в сердце каждого омича. Для нашего университета важно быть вместе с родным городом и с искусством, рождающимся в нём. Искренне благодарю своих коллег с факультета искусств, декана факультета Андрея Ивановича Сухарева, которые поддерживают это мероприятие личным вкладом в каждый объект и тем, что вдохновляют студентов на участие в нём», – добавила Наталья Макарова.

Выпускница факультета искусств ОмГПУ, преподаватель Омского музыкально-педагогического колледжа Александра Угланова пришла на открытие фестиваля со своими студентами. По словам ребят, им очень понравились все мастер-классы и конкурсы от приглашенных художников.

«На фестивале „Омский стрит-арт“ я впервые, хотя и слышала о нём раньше. Мне кажется, что за счёт открытости и доступности разных мастер-классов и активностей фестиваль объединяет не только академистов и современных художников, но и людей, желающих приблизиться к искусству. Стрит-арт доступен для каждого, он может пронзить весь город, каждый его уголок искусством, и я думаю, что это отличный старт для нашего города», — поделилась Александра Угланова.

Гости фестиваля посетили мастер-классы по нанесению граффити, изготовлению кожаных браслетов, созданию силуэтного изображения знаковых памятников архитектуры Омска. Кроме того, все желающие смогли принять участие в конкурсе на лучший эскиз арт-объекта среди начинающих художников «Весь этот мир творит Учитель». Самые интересные эскизы будут нанесены на стены городских зданий и сооружений.