+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • В Омске при поддержке ОмГПУ прошел Робототехнический фестиваль «Робофест»

В Омске при поддержке ОмГПУ прошел Робототехнический фестиваль «Робофест»

23.01.2023

21 и 22 января в нашем городе прошел Робототехнический фестиваль «Робофест Омск 2023». В этом году участниками фестиваля стали более 320 команд из разных регионов: Омская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Республика Хакасия, Новосибирская, Тюменская, Челябинская, Свердловская, Оренбургская области, Краснодарский край. Также участниками фестиваля стали команды из Республики Казахстан.

В Омске при поддержке ОмГПУ прошел Робототехнический фестиваль «Робофест»

На открытии фестиваля участников поприветствовал ректор ОмГПУ Иван Кротт: «ОмГПУ всегда выступал партнером робототехнического фестиваля в Омске. Это самое крупное соревнование в области робототехники не только в нашем регионе, но и за Уралом. Участники сделали правильный шаг в сторону своего профессионального пути в области интеллектуальных робототехнических систем. Особые слова благодарности в Год педагога и наставника я хочу сказать тренерам за их самоотдачу, вклад и веру в учеников. Педагоги и наставники делятся с ребятами своими знаниями и сопровождают их на протяжении всего профессионального развития. В свою очередь, мы - соорганизаторы, партнеры – создаем те условия, которые развивают ваши таланты».

В.В. Басгаль

Главным судьей робототехнического фестиваля «Робофест Омск 2023» стала старший преподаватель кафедры прикладной информатики и математики ОмГПУ Виктория Басгаль, а студенты факультета математики, информатики, физики и технологии и факультета искусств ОмГПУ стали волонтерами и помощниками судей на площадках. Будущие педагоги вошли в судейскую коллегию нескольких треков: Cuboro Soft Skills, «РобоКарусель», «РобоИсполнитель» и «Творческий проект».

Робофест Омск

В программе соревнований были представлены 14 конкурсных треков. Впервые на фестивале состоялись конкурсы по разработке мобильного приложения, созданию креативных видеороликов, мультфильмов на заданную тему и конкурс по 3D-моделированию 3D-ручкой. Также прошли соревнования роботов-манипуляторов. Большое внимание участников и зрителей получили состязания среди юных операторов беспилотных летательных аппаратов.

Робототехнический фестиваль «Робофест»

Команды ОмГПУ стали участниками нескольких конкурсных треков. Лаборатория робототехнических систем и цифровых технологий ОмГПУ представила 15 команд, научно-исследовательская лаборатория инженерно-политехнического образования «КОНСТРУКТОРиУМ» подготовила 6 команд для участия в фестивале.

«Мой сын посещает занятия по образовательной робототехнике в ОмГПУ. Начал увлекаться этим направлением не так давно, но уже решил попробовать свои силы в робототехническом фестивале в соревнованиях “РобоИсполнитель”. Здесь важны навыки как конструирования, так и программирования. Георгий с товарищем собрали робота, запрограммировали его и успешно выполнили задания. Мы планируем и дальше продолжать развивать робототехнические навыки», – поделилась мама участника фестиваля Валентина Зеленина.

«На фестивале команды из нашей школы представили свои работы. Я очень благодарна своей альма-матер. Для меня ОмГПУ – это качественное образование, лучшая практика, друзья, замечательные эмоции и незабываемое студенческое время. Я веду в „Точке роста” занятия по инженерно-техническому направлению для школьников. В этом мне очень помогает образование, полученное в ОмГПУ», – отметила выпускница нашего вуза, учитель физики Кейзесской школы Седельниковского района Омской области Ольга Кропанева.

волонтеры ОмГПУ на робофесте

Добавим, что на Робототехническом фестивале была представлена презентационная площадка ОмГПУ. Школьники, родители и гости фестиваля получили полезную информацию о поступлении в Омский педагогический университет. За самые интересные вопросы организаторы дарили призы с символикой ОмГПУ.

Отдел информационной политики