+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • В Омске продолжается региональный проект «Университет менеджера детского сада»

В Омске продолжается региональный проект «Университет менеджера детского сада»

10.11.2022

В октябре в Омске при поддержке ОмГПУ стартовал региональный проект «Университет менеджера детского сада». Более 30 воспитателей и методистов в этом учебном году проходят обучение по эффективному управлению дошкольной образовательной организацией. Планируется, что по итогу проекта в Омске будет создана команда профессионалов-лидеров, готовых к управлению детскими садами.

В обучающую программу включены разные образовательные блоки: от формирования организационной культуры до повышения эффективности деятельности на основе системного подхода. На проекте управленческим опытом делятся руководители детских садов из России, Белоруссии и Казахстана.

Накануне для участников проекта «Университет менеджера детского сада» начался конкурс управленческих проектов «Детский сад – территория инноваций». Конкурс проходит в необычном формате аукциона управленческих идей. На аукцион выставлены лоты — идеи начинающих управленцев для решения конкретной проблемы управления в дошкольной образовательной организации. Каждый участник представляет свою идею в презентации.

Члены экспертной комиссии и организатор конкурса, завкафедрой педагогики и психологии детства ОмГПУ Наталья Мурзина рассмотрят идеи участников и оценят их по нескольким критериям: умение обозначить управленческую проблему, описать причины ее возникновения; корректность формулирования цели и задач проекта; наличие четкой формулировки управленческой идеи; актуальность идеи проекта в современных условиях; оригинальность и инновационность идеи проекта; реалистичность ожидаемых результатов проекта. Лучшие проектные идеи будут отмечены дипломами аукциона управленческих идей.

Познакомиться со всеми идеями участников проекта могут все желающие на международном образовательном портале дошкольного образования «Дружба 0+». За ходом конкурса также можно следить на Образовательном портале «Школа».

Отметим, что все участники проекта «Университет менеджера детского сада» в течение учебного года проходят курс повышения квалификации «Менеджмент в дошкольном образовании» в Институте дополнительного образования ОмГПУ.

Отдел информационной политики