Главная • Новости • Репортажи • В Омске состоялся форум «Омская область и соотечественники: 15 лет вместе»

В Омске состоялся форум «Омская область и соотечественники: 15 лет вместе»

11.06.2024

10 и 11 июня в Омске состоялся форум «Омская область и соотечественники: 15 лет вместе». Работа форума прошла по 3 секциям, где обсудили лучшие практики регионов России, позволяющие реализовывать мероприятия Госпрограммы переселения соотечественников, проблемы и перспективы открытия собственного бизнеса в России, а также опыт адаптации и интеграции интернациональной молодежи.

В мероприятии приняли участие иностранные студенты ОмГПУ из Казахстана, Туркменистана, Германии и Узбекистана, а также сотрудники нашего вуза.

Старший преподаватель кафедры русского языка как иностранного и предвузовской подготовки Марина Алексеевна Шутяк выступила с докладом о языковой адаптации детей и подростков из числа соотечественников.

«Делиться опытом на таких мероприятиях большая честь для меня. Кафедра русского языка как иностранного и предвузовской подготовки нашего университета – настоящий кладезь опыта, знаний и рабочих методик, радостно транслировать это в такой доброй и широкой аудитории. Наши студенты с интересом слушали о возможностях и перспективах, которые они могут получить в нашем городе и стране», – поделилась старший преподаватель филологического факультета Марина Алексеевна.

Участникам форума «Омская область и соотечественники: 15 лет вместе» показали свадьбу в национальных костюмах, познакомили с фондом народного музея им. А. К. Вормсбехера и крестьянским хозяйством «Люфт».

Центр коммуникации и управления проектами