Главная • Новости • Репортажи • В Омске в Год педагога и наставника открылась выставка «Если имя тебе — Учитель!»

30.08.2023

В Год педагога и наставника в омском сквере им. А.К. Веретено состоялось открытие выставки «Если имя тебе — Учитель!». На выставке представили 15 стендов с портретами педагогов образовательных организаций микрорайона «Звёздный», которые внесли значимый вклад в развитие системы образования Омской области.

«Такие выставки рассказывают о личностных качествах учителей, их интересах и достижениях. Профессия педагога востребована во все времена, но сейчас особенно. Год педагога и наставника актуализировал внимание к личности учителя, его профессиональной деятельности. Учитель — не просто организатор образовательного процесса, а человек, который своей деятельностью помогает детям освоить огромный мир знаний, культурно-историческое наследие своего народа. Самое главное, что приобретает будущий педагог, кроме фундаментальных знаний по предмету, — это умение работать с людьми, выстраивать разные уровни коммуникации, заниматься проектной деятельностью», — отметила идейный вдохновитель проекта, профессор ОмГПУ, директор Омского научного центра РАО Надежда Чекалева.

Проект «Если имя тебе — Учитель!» в этом году стал победителем муниципального грантового конкурса. Автором проекта выступила директор омской школы № 144 Людмила Мубаракшина.

«Весной это года у нас была встреча по наставничеству с Надеждой Викторовной Чекалевой. Она меня и вдохновила на этот проект. Я люблю участвовать в различных конкурсах, поэтому не стала откладывать идею в долгий ящик и подала грантовую заявку, которая получила положительный ответ. Проект „Если имя тебе — Учитель!“ направлен на формирование ценностного отношения к педагогической профессии в обществе, на воспитание у школьников уважения к учителям и педагогам-ветеранам, которые дарят свои знания и любовь детям», — рассказала руководитель проекта Людмила Мубаракшина.

Добавим, что выставка «Если имя тебе — Учитель!» объединила 29 педагогов. В будущем году планируется обновление выставки, экспозиция которой снова соберет лучших учителей левобережного микрорайона.