+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Объявления • В Омске впервые пройдет чемпионат по сбору спилс-карт

В Омске впервые пройдет чемпионат по сбору спилс-карт

Осенью в Омске впервые пройдет чемпионат по сбору спилс-карт. Участники будут бороться за выход в финал, который пройдет в Республике Алтай. В нашем регионе организатором состязания станет ОмГПУ. На площадке университета пройдут тренировки, сборы и конкурсный этап чемпионата.

Спилс-карта – это набор элементов, выполненных в форме территориальных единиц государств и регионов. В среднем размер набора в собранном виде – 50 на 100 см. Участникам состязания в Омске предстоит собрать карты России и Омской области.

«Чемпионат по сбору спилс-карт будет очень интересным для участников и знаковым для команды молодежного клуба Омского отделения РГО и студентов Омского педагогического.Основная задача проекта – популяризация географии и стимулирование интереса к изучению истории и краеведения России, а также нашей малой родины – Омского Прииртышья», – отметил ректор ОмГПУ, председатель Омского отделения РГО Иван Кротт.

В Омске впервые пройдет чемпионат по сбору спилс-карт

В чемпионате могут принять участие команды по 3 человека с участниками в возрасте от 14 до 18 лет. Главный критерий в состязании – это скорость, однако юным омичам, в первую очередь, потребуется знание географии России и родного края.

«Омский молодежный туристский клуб Русского географического общества станет соорганизатором чемпионата по скоростному сбору спилс-карт в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах», – поделилась планами руководитель молодежного туристского клуба «Мечта» Анастасия Кондрашкина.

В Омске впервые пройдет чемпионат по сбору спилс-карт

Основная цель чемпионата – стимулирование интереса к изучению географии Российской Федерации и родного региона у школьников. А у более взрослой аудитории есть возможность поучаствовать в федеральной программе «Знаю Россию» и получить значок и удостоверение, собрав спилс-карту РФ за 10 минут.

Организатором чемпионата по скоростному сбору спилс-карт в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах станет молодежный клуб РГО на базе Алтайского республиканского отделения РГО, а омский молодежный туристский клуб РГО выступит соорганизатором этого масштабного события в нашем регионе.

Отдел информационной политики