Главная • Новости • Репортажи • В Омске вышла книга о народном творчестве Омского Прииртышья

В Омске вышла книга о народном творчестве Омского Прииртышья

01.06.2022

31 мая в Омске прошла презентация пятого тома антологии "Три века омской культуры", которую издал фонд "Духовное наследие". Книга посвящена народному творчеству, сбережению и развитию фольклорных традиций Омской области. Многие страницы издания посвящены нашему вузу.

Задача проекта, как отмечает глава фонда Леонид Полежаев, – соединить разорванные по разным причинам нити нашего культурного наследия. Это крупный этнокультурный проект, который даёт возможность заглянуть в истоки развития и эволюции культуры Омского Прииртышья.

В основу издания легли исследования омских фольклористов, этнографов, историков, литераторов, а также сведения из старой периодики и архивных документов. Значительную часть уникальных материалов предоставили фольклористы Омского государственного педагогического университета. Одна из известных омских фольклорных школ зародилась именно здесь.

В 1930-1940-е годы появились предпосылки возникновения Омской научной школы по фольклористике в ОмГПИ им. А.М. Горького. Учёные обращались к фольклору региона и Сибири, публиковали первые исследования по фольклору и обучали студентов, которые интересовались народным творчеством.

Первым преподавателем по предмету и первым исследователем регионального фольклора был П.Е. Петров. Он первым в Омске защитил кандидатскую диссертацию по фольклору Сибири. Также среди значимых имён на страницах книги отмечен основатель архива и руководитель первых фольклорных экспедиций Омского государственного педагогического института В.А. Василенко.

Особое внимание в книге уделено Татьяне Георгиевне Леоновой. Она работала на кафедре русской и зарубежной литературы в Омском педагогическом институте и в течение многих лет организовывала экспедиции и учебные практики студентов по собиранию фольклора Омской области. Она более 40 лет руководила кружком народного творчества, который стал для многих студентов ступенью в мир народного творчества. С 1991 года Татьяна Георгиевна возглавляла Сибирский региональный вузовский центр по фольклору. В 2014 году вышла её двухтомная монография "Проблемы изучения регионального фольклора". Это издание она считает главным трудом своей жизни.

"Татьяна Георгиевна Леонова долгие годы являлась руководителем сильной фольклорной школы в Омском педагогическом институте, а затем и в университете. Вокруг неё был собран коллектив единомышленников. Работа нашей фольклорной школы широко известна не только в Омской области, но и за её пределами", – отметил ректор ОмГПУ Иван Кротт.

На презентации книги также присутствовала профессор кафедры литературы и культурологии ОмГПУ и руководитель Центра славянских традиций Наталья Козлова. В Центре славянских традиций действует фольклорно-этнографический ансамбль-лаборатория "Берегиня", участники которого собирают, фиксируют и анализируют этнографический материал и создают реконструкцию аутентичной манеры пения, танца, костюма и игры на инструментах. Многие собранные этнографические материалы Наталья Козлова также передала для издания книги о народной культуре Омского региона.

Добавим, что ранее были выпущены книги, посвящённые театру, литературе, изобразительному искусству и музыке Омского Прииртышья.