В Омский педагогический технопарк закуплено больше половины оборудования

В декабре в Омском государственном педагогическом университете откроется Технопарк универсальных педагогических компетенций. В настоящее время продолжается капитальный ремонт помещений и закупка современного оборудования. В Омский педагогический технопарк уже закуплено оснащение на 73,6 млн рублей. Всего же на оборудование выделено 114 млн рублей.

В технопарке будут работать 6 основных модулей и 24 междисциплинарные лаборатории. Модули создаются по следующим направлениям: генетика, аналитическая химия и фундаментальная физика, рентгенография, создание робототехнических систем, альтернативная энергетика, IT и разработка виртуальной и дополненной реальности.

Для студентов, школьников и педагогов также будут доступны междисциплинарные лаборатории:

• лаборатория робототехнических систем и цифровых технологий,
  • лаборатория виртуальной и дополненной реальности,
  • лаборатория компьютерных систем и сетей,
  • лаборатория механики и мехатроники,
  • лаборатория рентгенографии,
  • лаборатория альтернативной энергетики,
  • лаборатория фундаментальных экспериментов, оптики и квантовой физики,
  • лаборатория генетических исследований,
  • лаборатория цифровых технологий в математическом образовании,
  • лаборатория радиотехники и электроники,
  • лаборатория электродинамики,
  • лаборатория микроэлектроники и автоматики,
  • лаборатория технологии обработки конструкционных материалов,
  • лаборатория аддитивных и субтрактивных технологий работы с материалами,
  • лаборатория по дошкольному образованию,
  • витражная мастерская,
  • мастерская по обработке керамики,
  • лаборатория биологии человека,
  • лаборатория биохимии,
  • лаборатория геоинформационных технологий,
  • лаборатория биоорганической химии,
  • лаборатория физической и коллоидной химии,
  • лаборатория современных технологий географического образования,
  • лаборатория безопасности жизнедеятельности и методики обучения.

Омский педагогический технопарк будет способствовать созданию единой образовательной среды, позволяющей педагогам получить междисциплинарные знания и обеспечивающей их профессиональное развитие.

«Мы уже сейчас перестраиваем образовательные программы с учетом использования нового оборудования. Одна из задач направлена на повышение квалификации преподавателей. Под современное оборудование мы начали продумывать заказ тем выпускных квалификационных работ для студентов, чтобы работодатели нам определили тематику, которая будет актуальна и востребована для современных школ, для региональной системы образования в рамках преподавания тех или иных дисциплин. Это такой системный подход», – отметил ректор ОмГПУ Иван Иванович Кротт.

Кроме того, Технопарк универсальных педагогических компетенций появится и в филиале ОмГПУ в г. Таре. На эти цели получена финансовая поддержка в размере 6,6 млн рублей. Здесь будут созданы междисциплинарные модули «Робототехника, 3D-моделирование, VR-технологии», «Цифровая педагогика, начальное и дошкольное образование» и «Психологическая лаборатория».

Добавим, что в этом году Омский государственный педагогический университет получил 155 млн рублей в рамках реализации программы Министерства просвещения «Учитель будущего поколения России», которая предполагает модернизацию инфраструктуры педагогических вузов, усовершенствование научно-методической базы и программ подготовки, повышение квалификации и дополнительное профессиональное образование педагогов.