+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • В Омском педагогическом открыт сезон студенческих полевых практик

В Омском педагогическом открыт сезон студенческих полевых практик

06.06.2023

На факультете естественнонаучного образования ОмГПУ начались полевые практики. Студенты и преподаватели факультета выезжают в омские парки и в пригородную зону для проведения исследований по морфологии, ботанике, анатомии.

Под руководством доцента кафедры биологии и биологического образования Людмилы Кубриной третьекурсники профиля «Биоэкология» проходят практику по экологии, а также по генетике и биоиндикации. На них студенты оценивают состояние окружающей среды с помощью живых объектов, описывают природные сообщества региона и наблюдают за постепенным восстановлением тех, которые были когда-то разрушены.

«На практиках очень интересно. Мы изучаем экологию родного города, выявляем экологические проблемы и их предпосылки. Ещё рассматриваем то, как объекты живой природы реагируют на изменения окружающей среды. Очень важно знать и понимать, что находится вокруг тебя и в каких условиях мы живём, ведь экология – это наука о доме», – рассказал студент факультета естественнонаучного образования Александр Колесов.

У студентов заочной формы обучения направления «Педагогическое образование» прошла полевая практика по ботанике систематики. Ребята посетили Областной дендрологический сад имени Г.И. Гензе и Птичью гавань, составили флористическую тетрадь, в которой описали растительные сообщества смешанного леса, луговую и прибрежно-водную растительность.

Руководитель практики по анатомии и морфологии растений – ассистент кафедры биологии и биологического образования Мария Синицина. Студенты профиля «Биологическое образование» выезжали в окрестности сёл Чернолучье и Лежанка. Там ребята определяли травянистые растения и монтировали гербарии. По итогам практики была проведена конференция «Особо охраняемые природные территории и редкие виды растений».

«Одной из задач практик было написание научной работы. Я выбрала тему „Областной дендрологический сад имени Гензе“ и очень увлеклась, пока работала над исследованием. Когда сама побывала в саду, поняла, что это прекрасное место не только на словах, но и в реальности. Проведя небольшой опрос среди знакомых, обнаружила, что многие даже и не знают об этом чудесном месте. А ещё я теперь точно знаю, что подобные задания помогают хорошо усвоить теорию», – рассказала студентка факультета естественнонаучного образования Надежда Амренова.

Под руководством завкафедрой биологии и биологического образования Олега Одинцева прошла практика по зоологии позвоночных. Второкурсники профиля «Биоэкология» посетил парк им. 30-летия Победы и изучили его как место обитания птиц и других позвоночных животных. Так, ребята увидели урагуса, который занесен в Красную книгу Омской области, гуся серого, дрозда-рябинника и несколько других видов птиц, а также ящерицу прыткую и колонию узкочерепных полевок.

«В ходе исследования территории парка мы использовали новое оборудование Технопарка – бинокли – для того, чтобы более подробно рассмотреть внешние отличительные черты птиц. Некоторые виды определяли по тому, как они поют или какие издают звуки. Так, например, звук, издаваемый голубем-вяхирем, напоминает угуканье совы», – отметил студент факультета естественнонаучного образования Илья Шатохин.

Во время практики по зоологии беспозвоночных студенты посетили парк культуры и отдыха «Зелёный остров». В течение ещё двух недель ребята вместе со старшим преподавателем кафедры биологии и биологического образования Александром Кислым отправятся на несколько экскурсий и выездов.

Добавим, что накануне ОмГПУ стал площадкой международной просветительской акции Русского географического общества «Ночь географии». Участие в мероприятии приняли студенты, преподаватели и сотрудники Омского педагогического, а также все желающие омичи.

Отдел информационной политики