В Омском педагогическом появится педагогический технопарк «Кванториум»

В Год педагога и наставника в педагогических вузах России будет создано 13 педагогических технопарков «Кванториум». Новое структурное подразделение появится и в Омском педагогическом. Строительство «Кванториумов» – часть национального проекта «Образование», который курирует Академия Минпросвещения России. Новые педагогические технопарки создаются с целью обучения педагогов для обеспечения системы образования высококвалифицированными кадрами.

«Помещения „Кванториума“ будут многофункциональными. В них планируется проведение теоретической и практической работы в рамках основного и дополнительного образования, консультаций, дебатов и различных внеучебных мероприятий. В число аудиторий нового педагогического технопарка войдут кабинеты для проведения занятий технологической и естественнонаучной направленности, а также кабинет для записи вебинаров и презентаций», – рассказал ректор ОмГПУ Иван Кротт.

«Кванториуму» будет дано имя академика РАО Михаила Лапчика, посвятившего Омскому педагогическому большую часть жизни. Михаил Павлович был выпускником физико-математического факультета, создателем кафедры вычислительной математики и программирования, заведующим кафедрой информатики и методики обучения информатике, проректором по учебной и научной работе, а также первым академиком по специальности «Теория и методика информатизации образования».

Директором нового структурного подразделения вуза станет старший преподаватель кафедры прикладной информатики и математики Виктория Басгаль.