Главная • Новости • Репортажи • В Омском педагогическом провели экскурсию для учащихся базовой школы

В Омском педагогическом провели экскурсию для учащихся базовой школы

18.03.2024

Почему пирит называют «золотом дураков», как измерить влажность в помещении и сколько весит настоящий зуб мамонта — обо всем этом узнали обучающиеся школы № 65. На факультете естественнонаучного образования ОмГПУ для школьников провели экскурсию в кабинете геологии и мастер-класс по работе с метеорологическими приборами.

В кабинете геологии шестиклассники познакомились с полудрагоценными минералами, узнали легенды о некоторых экспонатах, а также историю их использования. Специалист по учебно-методической работе кафедры географии и методики обучения географии Светлана Омельченко рассказала ребятам о происхождении полезных ископаемых, которые входят в коллекцию геологического кабинета, а также провела опыт «Как определить подлинность янтаря». Настоящий янтарь или нет, школьники определяли при помощи воды, добавляя в неё соль: настоящий янтарь в солёной воде должен всплыть.

«Мне понравилось рассматривать окаменелости, потому что они интересно выглядят, их трудно искать. А среди минералов привлекли внимание те, что были более красивыми», — рассказал ученик 6 класса школы № 65 Аян.

На второй части экскурсии учащиеся узнали больше о климате и климатических показателях. Доцент кафедры географии и методики обучения географии познакомила школьников с приборами для определения климатических показателей: от знакомого всем термометра до гелиографа. Завершилось занятие практической работой. Школьники, используя изученные приборы, определяли температуру и влажность в разных частях кабинета, высчитывая погрешность инструментов.

«Мне кажется, что сегодня я определилась со своей будущей профессией. Очень интересно вели занятие, вокруг много добрых и приветливых людей — это меня очень порадовало. В особенности мне понравился квест и ответы на географические вопросы. Я в восторге от такого количества ископаемых, экскурсия вдохновляет меня на сбор своей собственной коллекции», — поделилась ученица школы № 65 Вероника.

«Такие выезды важны и для меня как педагога, и для детей: одно дело, когда я показываю картинки, рассказываю, как работает тот или иной прибор. В живом представлении картинка складывается как пазл. Во-вторых, любой выход из стен школы — это событие; например, сегодня детей очень впечатлил геологический музей ОмГПУ. Посещая такие тематические экскурсии, дети получают ценный опыт», — рассказала преподаватель географии и выпускница ОмГПУ Дарья Колосова.

В школах на уроках географии дети изучают и минералы, и приборы для определения климатических показателей, но в стенах вуза такие показы становятся более масштабными и запоминающимися. Ждём в гости и другие школы.

Центр коммуникации и управления проектами