Главная • Новости • Репортажи • В Омском педагогическом состоялась церемония передачи Знамени Победы

В Омском педагогическом состоялась церемония передачи Знамени Победы

26.04.2023

С 18 апреля по 2 мая в Омске проходит акция «Эстафета памяти», посвященная 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Символом акции стала копия Знамени Победы, которая торжественно передаётся от вуза к вузу. Сегодня торжественная церемония Знамени прошла в ОмГПУ.

Знамя Победы объявлено официальным символом Победы советского народа в Великой Отечественной войне и государственной реликвией России. Сейчас оно хранится в Музее вооруженных сил в Москве. Главная цель акции «Эстафета памяти» – сохранение исторической памяти о подвиге и героизме нашего народа в 1941-1945 гг.

«Наш университет традиционно присоединяется к столь значимой акции, и это огромная честь. Знамя Победы – это символ Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, и мы высоко ценим 9 Мая как торжество Победы. Его значимость остаётся колоссальной и с годами лишь приумножается. Будем и дальше хранить память о подвиге наших дедов и прадедов и нести в сердцах уважение к нему», – обратилась к участникам акции и.о. ректора ОмГПУ Наталья Макарова.

Ветеран боевых действий, член Омского боевого братства Анатолий Полежаев отметил, что начало эстафеты в Омской области было положено в знаменательный день – День воинской славы России. Он также подчеркнул особую роль учителя в формировании личности патриота и настоящего героя.

«Эта акция – эстафета преемственности поколений, эстафета нашего прошлого, нашего настоящего и нашего будущего. Мы должны знать и помнить, что представляем тот великий народ, который трижды спасал цивилизацию. Другого такого на планете нет и не будет. Мы потомки великого народа, народа-героя», – добавил Анатолий Полежаев.

Сегодня копию Знамени Победы в Омский педагогический передали активисты студенческого совета Омского государственного аграрного университета им. П.А. Столыпина. В почетном карауле стояли студенты факультета начального, дошкольного и специального образования Алина Дубровина и Анна Малетина, студенты факультета естественнонаучного образования Егор Курышев и Роман Старовойтов, студент факультета искусств Илья Пантафлюк, студенты факультета математики, информатики, физики и технологии Арина Галкина и Никита Мельников, студенты филологического факультета Елена Поморгайло и Наталья Чернова, а также студентка факультета истории, философии и права Даяна Омарова.

Добавим, что завтра ОмГПУ передаст Знамя Победы Сибирскому государственному университету физической культуры и спорта.