+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • В педвузах России работают над продвижением русского языка за рубежом

В педвузах России работают над продвижением русского языка за рубежом

26.01.2023

В Алтайском крае проходит Всероссийский семинар по эффективным практикам реализации международной деятельности и продвижению русского языка за рубежом. Участниками семинара стали ректоры, проректоры, руководители структурных подразделений педагогических вузов России. Омский педагогический представили ректор Иван Кротт и начальник отдела международного сотрудничества Людмила Бевзюк.

Участников семинара поприветствовал министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов. Он отметил значимость реализации международной деятельности в области педагогического образования и продвижения русского языка за рубежом.

Иван Кротт Всероссийский семинар по эффективным практикам реализации международной деятельности и продвижению русского языка за рубежом

На семинаре обсуждаются задачи педагогических университетов в области международного сотрудничества и пути их решения и определяются форматы работы педвузов с зарубежными странами. Также участники рассматривают эффективные модели организации центров открытого образования на русском языке и обучения русскому языку.

«На совещании с ректорами, проректорами, руководителями структурных подразделений мы обсуждаем задачи, которые сегодня стоят перед педагогическими университетами в сфере международного сотрудничества. На дискуссионных площадках мы прорабатываем разные траектории развития в этой области», – отметил ректор ОмГПУ Иван Кротт.

Кроме того, на семинаре прошло заседание Координационного совета Министерства просвещения Российской Федерации по вопросам международного сотрудничества.

В педвузах России работают над продвижением русского языка за рубежом

Отметим, что 2023 год объявлен Годом русского языка как языка международного общения в Содружестве Независимых Государств. Омский государственный педагогический университет является не только крупным научно-образовательным комплексом, обеспечивающим подготовку будущих педагогов, но и признанным центром международного образования, базой которого является обучение иностранных граждан русскому языку и русской культуре.

Знаковыми событиями в 2023 году в Омском педагогическом университете станут Фестиваль языков и культур «Под небом Прииртышья», международные олимпиады по русскому языку и русской культуре «Омск в моём сердце» и «О русском и не только...» и международные Зимняя и Летняя школы русского языка и страноведения России.

Отдел информационной политики