+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Приемная кампания • В первый день лета в ОмГПУ стартовала приемная кампания – 2023

В первый день лета в ОмГПУ стартовала приемная кампания – 2023

Омский государственный педагогический университет одним из первых в России начал приемную кампанию 2023 года. С 1 июня абитуриенты уже могут подавать документы на поступление в университет. Приемная комиссия ОмГПУ отвечает на ТОП-10 вопросов абитуриентов о поступлении.

Можно ли поступить на бюджет?

Спрос на педагогические направления увеличивается каждый год, поэтому происходит рост количества бюджетных мест в педагогических университетах. Сейчас педагогическое направление занимает третье место по популярности среди абитуриентов. В 2023 году в ОмГПУ выделено 1426 бюджетных мест. Это значит, что наш университет готов принять почти полторы тысячи студентов именно на бюджетные места.

Какие документы нужны для поступления?

Документ, удостоверяющий личность, документ об образовании, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (при наличии), медицинскую справку, другие документы, если поступающий претендует на особое или преимущественное право.

Когда нужно подать заявление?

Сроки приемной кампании: бюджетный набор – с 1 июня по 20 июля по внутренним экзаменам, с 1 июня по 25 июля – по результатам ЕГЭ. Коммерческий набор на очную, очно-заочную и заочную формы обучения по программам бакалавриата продлится до 19 августа, по программам магистратуры до 8 ноября.

На какие направления подготовки можно пойти?

В нашем университете 9 факультетов и Центр магистерской подготовки. У нас есть 42 программы бакалавриата и 33 программы магистратуры. Каждому найдется что-то по душе. Одни из самых востребованных программ бакалавриата среди абитуриентов: Иностранные языки (английский, китайский, немецкий, французский, испанский), Робототехника и Технология, Математика и Информатика, История и Обществознание, Право и История, Начальное образование и Дошкольное образование, Логопедия, Специальная психология, Экономика и управление, Экономика и Иностранный язык, Психология и безопасность образовательной среды, Психология образования, Русский язык и Литература, Изобразительное искусство и Дополнительное образование, Биология и Химия, География и Безопасность жизнедеятельности. Также востребованы непедагогические направления бакалавриата: Прикладная информатика, Социальная работа, Биология.

Есть ли целевое обучение?

Да, в наш университет можно поступить по целевому направлению как на очную, так и на заочную формы обучения. Целевое направление дает возможность студенту получить бесплатное образование по направлению конкретной организации. По окончании вуза выпускнику гарантировано трудоустройство. Чтобы воспользоваться правом на обучение в рамках квоты приема на целевое обучение, абитуриенту нужно заключить договор о целевом обучении с организацией.

Преимущества обучения в рамках целевой подготовки: гарантированное трудоустройство после окончания вуза, обучение на бюджетной основе, возможность получать стипендию, помощь и поддержка от заказчика во время обучения.

Какие документы нужны для поступления на целевое обучение?

Документ, удостоверяющий личность, документ об образовании, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, договор о целевом обучении и его копия, 6 фотографий 3*4, документы, подтверждающие индивидуальные достижения (при наличии) и иные документы. Договор о целевом обучении должен соответствовать типовой форме, представленной в постановлении Правительства Российской Федерации от 13.10.2020 № 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования».

При подаче документов, наряду с договором о целевом обучении также необходимо уведомление от заказчика, для несовершеннолетних поступающих — согласие родителя / законного представителя на заключение договора.

Нужно ли проходить вступительные испытания или можно поступить с результатами ЕГЭ?

И так, и так. Если вы поступаете после школы, то принимаются результаты ЕГЭ, но есть профили подготовки, по которым проходят дополнительные вступительные испытания. Например, на профиль подготовки «Изобразительное искусство и Дополнительное образование» необходимо сдать экзамены по русскому языку и обществознанию и пройти профессиональное испытание в университете – живопись. Если вы поступаете после колледжа, то имеете право сдавать экзамены в университете или использовать результаты ЕГЭ.

Кроме этого, в этом году расширили категории граждан, которые имеют право сдавать внутренние экзамены, например, дети лиц, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области; дети военнослужащих, сотрудников федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, направленных в другие государства органами государственной власти Российской Федерации и принимавших участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах.

Также в этом году мы расширили экзамены по выбору. Например, на профиль «Биология и Химия» абитуриент обязательно сдает русский язык, обществознание и по выбору – биологию, или химию, или географию; на профиль «Робототехника и Технология» абитуриент обязательно сдает русский язык, обществознание и по выбору – физику, или информатику и ИКТ, или математику; на профиль подготовки «Психология образования» –русский язык, биологию и по выбору – обществознание, или иностранный язык, или математику; на профиль подготовки «Начальное образование и Дошкольное образование» – русский язык и обществознание и по выбору – математика, или биология, или история, или литература, или география, или иностранный язык.

Перечень вступительных испытаний на бакалавриат и в магистратуру можно посмотреть здесь. Вступительные испытания в ОмГПУ абитуриенты могут пройти как в университете, так и дистанционно. На сайте ОмГПУ есть удобный калькулятор ЕГЭ. Просто укажите предметы, а калькулятор предложит подходящие профили подготовки.

Можно ли получить дополнительные баллы?

Конечно. В ОмГПУ можно получить дополнительные баллы за наличие золотого, серебряного, бронзового знаков отличия ГТО, волонтерскую деятельность, наличие аттестата о среднем общем образовании с отличием или диплома о среднем профессиональном образовании, начальном профессиональном образовании с отличием, участие в олимпиадах и иных конкурсах (выпускники психолого-педагогических классов, победители или призеры конкурса «Большая перемена», регионального этапа всероссийской олимпиады школьников) и другие. Максимум мы даем 10 дополнительных баллов.

Как подать документы?

Документы в приемную комиссию принимаются ежедневно. Подать документы можно несколькими способами. Самый распространенный – лично в приемную комиссию на набережной Тухачевского, 14. Также можно подать документы дистанционно через личный кабинет абитуриента на сайте ОмГПУ, через суперсервис «Поступление в вуз онлайн» на портале Госуслуги и при помощи почтовых операторов общего пользования.

Сколько стоит обучение на коммерческой основе?

Стоимость обучения в ОмГПУ: заочная форма обучения – от 18 700 рублей за семестр, очно-заочная – 21 000 рублей за семестр, очная форма обучения – от 64 550 рублей за семестр. Кроме этого, в нашем университете действуют персональные скидки на обучение в зависимости от количества набранных баллов на экзаменах. Скидка предоставляется от 5 до 40 %.

Какой конкурс на место?

Все зависит от профиля подготовки, на который вы планируете поступать. Самый высокий конкурс на факультете иностранных языков – 18 человек на место по данным прошлого года. На факультете психологии и педагогики – 14 человек на место, на факультете экономики, менеджмента, сервиса и туризма – 10 человек на место.

Также советуем нашим абитуриентам ориентироваться на проходные баллы прошлого года.

В 2023 году абитуриент ОмГПУ сможет одновременно участвовать в конкурсе на бюджетное место по 5 направлениям подготовки и указывать в заявлении неограниченное количество профилей подготовки.

Когда будет зачисление?

Зачисление в этом году будет проходить в соответствии с приоритетами, который абитуриент указывает в заявлении, и оригиналом документа об образовании.

Кроме этого, в этом году установлены единые сроки подачи оригиналов: 28 июля до 15:00 – последний день приема оригиналов документов об образовании без вступительных испытаний и в рамках целевой, особой, отдельной квот; 3 августа до 15:00 - последний день подачи оригиналов документов об образовании на основные места.

Как связаться с приемной комиссией?

Можно позвонить (3812) 63-73-79, (3812) 23-60-20, написать в WhatsApp 8-961-881-57-08 или на почту abiturient@omgpu.ru. «ВКонтакте» по хештегу #ОмГПУ_абитуриентам можно найти серию постов о приемной кампании, в которых представлена полезная информация для абитуриентов.

Отдел информационной политики