Главная • Новости • Репортажи • В Полтавском районе прошел День ОмГПУ

В Полтавском районе прошел День ОмГПУ

15.02.2023

14 февраля в Полтавском районе Омской области прошел День ОмГПУ. Участниками профориентационного мероприятия стали почти 120 старшеклассников из 9 школ района. Ребята познакомились со всеми факультетами ОмГПУ, Университетским колледжем и Центром дополнительного образования. Студенты провели для школьников разные мастер-классы, интерактивы и игры.

Школьников и педагогов поприветствовал заместитель главы Полтавского муниципального района Анатолий Гревцов. Он отметил значимость профориентационных встреч для старшеклассников. «Мы заинтересованы в популяризации педагогической профессии. Выпускникам ОмГПУ всегда есть места для трудоустройства в нашем районе», - подчеркнул замглавы.

На открытии Дня ОмГПУ в Полтавском районе к собравшимся обратился ректор ОмГПУ Иван Кротт. В своем выступлении он пожелал школьникам сделать правильный шаг в выборе профессии, поблагодарил принимающую сторону и рассказал о намерении дальнейшего сотрудничества.

«От правильного выбора траектории профессионального развития зависит многое. На встречу к школьникам Полтавского района приехали студенты ОмГПУ. Они поделились своим опытом в выборе педагогической профессии. Важно найти свое любимое дело, которое в течение всей жизни будет приносить удовольствие и радость. Сегодня наш университет имеет все возможности для личностного, научного и образовательного развития студентов. Мы рады рассказать о тех направлениях, которые реализуются в Омском педагогическом», – отметил Иван Кротт.

Студенты ОмГПУ рассказали школьникам о всех факультетах, интересных занятиях, активной внеучебной жизни в вузе и поделились историями, почему они выбрали ОмГПУ и ни разу об этом не пожалели. Также у будущих абитуриентов была возможность получить консультацию у менеджера приемной комиссии ОмГПУ об особенностях поступления в педагогический университет, направлениях подготовки, сроках подачи документов в 2023 году.

Студентка филологического факультета Дарья Борисюк рассказала, что ее факультет заинтересовал многих школьников Полтавского района. Она уже третий раз участвует в презентации своего факультета будущим абитуриентам. «День ОмГПУ в районах Омской области – это крутой проект вуза, и здорово, что я причастна к нему. Филологический факультет всегда пользуется популярностью среди абитуриентов. Много школьников интересовались обучением у нас. Есть те, кто планирует поступить в ОмГПУ на наш факультет. Одна девочка подошла к нам и сказала, что боится идти в 10 класс и еще не знает, кем хочет стать. Мы пригласили ее пройти наш квест: она узнала, насколько широк выбор профессий у филолога и как интересно учиться на нашем факультете. Через некоторое время она подошла к нашей площадке и сказала о желании поступить на филологический», – рассказала Дарья.

«Встреча с ОмГПУ в Полтавке – интересное и полезное событие для меня. Очень приятно было познакомиться со студентами и принять участие в мастер-классах. Всё было на высшем уровне: наглядно и доходчиво. Меня заинтересовали направления с двумя профилями подготовки», – поделилась выпускница Полтавской школы № 2 Арина Бойко.

«Поступить в ОмГПУ меня вдохновила моя мама, которая училась на историческом факультете. Ей для ее профессионального становления многое дал вуз и факультет. Также меня заряжают школьные учителя. Они вдохновляют меня на профессию педагога», – рассказала школьница Варвара Сенникова.

Кроме того, в этот день в Полтавском районе прошли дискуссионные площадки, посвященные целевому обучению, повышению квалификации и переподготовке педагогов в Омском государственном педагогическом университете. В них приняли участие более 30 директоров школ, завучей и педагогов Полтавского района. Иван Кротт рассказал о целевом наборе, об особенностях заключения договоров и ответил на вопросы участников площадки.

ОмГПУ продолжает знакомить старшеклассников региона с педагогическими и непедагогическими направлениями подготовки в нашем университете. Мы приглашаем школьников, их родителей и педагогов на День специальностей 2 марта. Приходите, будет интересно и познавательно!

Связанные мероприятия:

Мероприятие: 2023.02.14