+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • В преддверии Международного дня добровольца ОмГПУ провел выездную школу волонтера

В преддверии Международного дня добровольца ОмГПУ провел выездную школу волонтера

05.12.2022

Сегодня, 5 декабря, отмечается Международный день добровольца. 2-3 декабря волонтерский отряд «РИТМ» ОмГПУ провел выездную школу волонтера на базе отдыха им. Стрельникова. Волонтеры отряда рассказали участникам школы – студентам разных факультетов – о добровольческом движении, а также подвели итоги своей деятельности в уходящем году.

В преддверии Международного дня добровольца ОмГПУ провел выездную школу волонтера

В декабре волонтерскому отряду «РИТМ» исполняется год. За этот период было проведено немало мероприятий. Волонтеры организовали выездные концерты для ветеранов омской энергетики и боевых действий под лозунгом «Своих не бросаем», приняли участие в масштабном городском конкурсе детского творчества «Зажги свою звезду» в качестве организаторов и членов жюри, провели городское первенство по плаванию для детей дошкольного возраста «На приз Деда Мороза» с участием 200 дошколят. Также отряд поучаствовал в открытии Аллеи Памяти в микрорайоне «Рябиновка» и вместе с КТОС «Левобережный – 8» организовал концерт «Мы правнуки твои, Победа» в микрорайоне «Солнечный».

волонтеры ОмГПУ

Кроме этого, студенты-волонтеры стали создателями шпаргалки «Сайты-помощники для воспитателей детских садов города» и провели для них серию обучающих семинаров по компьютерной грамотности. Совместно с сотрудниками Сбербанка волонтеры реализовали конкурсы для дошколят «Экономика для малышей» и «Экология глазами детей», организовали серию квест-игр для дошкольников «Гуляют ребятки в зимние святки». И, наконец, наши студенты стали авторами межрегионального проекта «Диалог национальных культур» совместно с представителями города Сочи и города Надыма.

посылка бойцам СВО от волонтеров ОмГПУ

Руководителем отряда является старший преподаватель кафедры теории и методики музыкального и эстетического воспитания Марина Акулова. В рамках выездной школы ею была прочитана лекция о волонтерстве: студенты узнали о видах добровольческой деятельности, развитии волонтерского движения в ОмГПУ и о том, как стать волонтером. Также были проведены мастер-классы и квест-игры. По завершении школы волонтера студенты подготовили подарки для бойцов подразделения «БАРС», которые в настоящее время участвуют в специальной военной операции.

добровольческое движение в ОмГПУ акция

«Наши защитники развернут написанные нами письма, согреются нашими теплыми пожеланиями и горячим чаем с шоколадом. Мы хотим поддержать бойцов и желаем им скорейшего возвращения домой с Победой», – поделилась волонтер отряда, магистрантка 1 курса Юлия Захарова.

Кафедра теории и методики музыкального и эстетического воспитания