Главная • Новости • Репортажи • В России для подготовки учителей будут использовать цифровой симулятор педагогической деятельности

27.05.2021

В России завершился IX Международный открытый педагогический форум «Образование: реалии и перспективы». Участником форума стал и ректор ОмГПУ Иван Иванович Кротт.

На площадке форума презентовали цифровой симулятор педагогической деятельности, который позволяет соединить теорию и практику в области подготовки учителей. Работа с симулятором дает возможность погрузиться в среду, в которой восприятие учебного сценария приближается к проживанию в реальной ситуации. Симулятор основан на принципах деятельностного подхода, когда учитель дает знания не в готовом виде, а предлагает ученику размышлять, совершать ошибки, выдвигать гипотезы. Эти же принципы заложены и в федеральных государственных образовательных стандартах.

«Миссия любого университета – образование, воспитание и научные исследования. Образовательный процесс играет в этой триаде ведущую роль. В нашем регионе есть очень высокая потребность в педагогических кадрах. От подготовки будущих педагогов зависит качество образования в целом. Нам предстоит большая работа в расставлении акцентов в образовательном процессе, который нужно трансформировать с уклоном на практикоориентированность профессии. Мы с нетерпением ждем появления симулятора педагогической деятельности в нашем университете. Он позволит создать специальную образовательную среду, которая усиливает эффект отработки формируемых навыков у будущих педагогов», – подчеркнул Иван Иванович.

И.И. Кротт

Симулятор необходим для применения технологий обучения, направленных на достижение метапредметных результатов. Вскоре симулятором смогут пользоваться учителя математики, истории, обществознания, биологии и химии. Цифровой симулятор педагогической деятельности – совместный проект Набережночелнинского государственного педагогического университета и Университета Реймс Шампань–Арденн (Франция).

«Данный симулятор – это русскоязычная версия французских коллег, которые используют этот инструмент для отработки умений и навыков будущих педагогов и работающих учителей. Этап апробации симулятора не закончен, необходимо и в дальнейшем проводить в профессиональной среде учителей и студентов семинары-практикумы с использованием симулятора. Также продолжится работа по созданию авторской модели российского симулятора педагогической деятельности», – отметила руководитель проекта Ирина Захарова.

И.И. Кротт

Добавим, что целью IX Международного открытого педагогического форума «Образование: реалии и перспективы» стало обобщение инновационного опыта отечественных и зарубежных педагогических коллективов, поддержание непрерывного диалога по проблемам развития компетенций педагога.

цифровой симулятор педагогической деятельности

На форуме обсуждались актуальные проекты и программы цифровизации образовательного процесса, вопросы профессиональной адаптации молодого педагога, основные проблемы развития современной сельской школы. Часть мероприятий была ориентирована на повышение уровня современных профессиональных компетенций педагога.

Фото: пресс-служба форума «Образование: реалии и перспективы»