Главная • Новости • Репортажи • В России планируют создать единый стандарт воспитания для всех педвузов страны

В России планируют создать единый стандарт воспитания для всех педвузов страны

03.07.2023

В Чеченской Республике состоялось первое в 2023 году заседание Совета проректоров по воспитательной работе в педагогических вузах. В нем приняли участие министр просвещения России Сергей Кравцов, замминистра просвещения России Татьяна Васильева, директор департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Минпросвещения России Алексей Благинин и представители около 40 вузов страны. Омский педагогический университет представил проректор по воспитательной работе Владимир Белоусов.

Участники обсудили основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, практику организации и проведения университетских профильных образовательных смен для детей, проживающих на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, а также педагогическую систему подготовки студентов к организации трудового воспитания школьников.

«Мы решили собрать проректоров педагогических вузов по воспитательной работе: именно от вас зависит формирование ценностей у будущих педагогов. Ведь когда мы говорим о воспитании в школах, важно, прежде всего, правильно организовать подготовку учителей. Считаем необходимым проводить в педвузах церемонии поднятия Государственного флага и исполнения гимна, занятия „Разговоры о важном“. В педвузах должны изучать и активно реализовывать единую программу по воспитательной работе, чтобы студенты умели грамотно проводить работу с родителями, — это одно из ключевых умений как классного руководителя, так и учителя. Очень важно, чтобы студенты знакомились со всеми нововведениями в системе образования. Они обязательно должны быть готовы к работе в современной школе», — отметил Сергей Кравцов.

Замминистра просвещения России Татьяна Васильева подчеркнула, что в школе ребенок вовлечен в воспитательную работу, потому что с ним работают классный руководитель, советник директора по воспитанию, молодежные организации и объединения. Важно, чтобы эта работа не заканчивалась с момента выхода из школы. Сегодня активно развивается это направление в системе среднего профессионального образования, и необходимо расширить его и в педагогических вузах.

«С коллегами из разных регионов обсудили лучшие практики и технологические решения воспитательной работы. Я представил технологическое решение по автоматизации учета воспитательной работы в ОмГПУ. Коллеги интересовались ее особенностями. Считаю, что подобные мероприятия не только дают возможность уточнить позиции реализуемой воспитательной работы, но и пообщаться с коллегами и наладить связи для создания новых межрегиональных проектов», — отметил Владимир Белоусов.

Добавим, что по итогам заседания было предложено сформировать единый стандарт воспитания для всех педвузов страны.