+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • В российских школах начнёт действовать новая образовательная программа по географии

В российских школах начнёт действовать новая образовательная программа по географии

24.03.2023

В прошлом году Президент РФ подписал закон о введении единых общеобразовательных программ в российских школах в 2023-2024 учебном году. Омская область вошла в число регионов, где обновленный образовательный стандарт частично реализуется уже сейчас.

Министерство просвещения разработало программы по шести школьным предметам: по русскому языку, литературе, истории, обществознанию, географии и основам безопасности жизнедеятельности. Переход на новые программы на местном уровне был согласован с администрацией омских школ и родителями учеников.

Новый образовательный стандарт по географии включает изменения учебного плана, содержания предмета внутри классов и структурирования предметного курса. Так, например, в 5 классе школьники обязательно будут изучать такие крупные темы, как «История географии», «Изображение земной поверхности», «Оболочки Земли – литосфера» и др. Кроме того, программа предусматривает введение обязательных практических работ и вносит коррективы в формулировки планируемых результатов освоения курса.

«За счёт появления единого конструктора рабочих программ, с одной стороны, облегчается труд педагога, но, с другой стороны, это требует колоссальных временных вложений на первых этапах работы с программой. Новые темы в виде практикумов предполагают обеспечение методической поддержки учителей. Следовательно, необходимо будет внести изменения и в методику преподавания географии в вузе», – подчеркнула и.о. заведующего кафедрой географии и методики обучения географии Ольга Комарова.

Ректор ОмГПУ, председатель Омского регионального отделения РГО Иван Кротт отметил, что новый образовательный стандарт усиливает воспитательную роль географии и способствует формированию гражданской ответственности и патриотизма. «Благодаря новым программам начнётся более углубленное изучение тем взаимопонимания с другими народами, уважения культуры разных стран и регионов мира, ценностных ориентаций личности и роли России как составной части мирового сообщества», – добавил Иван Кротт.

Добавим, что новые программы для 10 и 11 классов были частично внедрены в школы Омской области в октябре-ноябре прошлого года. Остальные школы региона перейдут на них с 1 сентября 2023 года.

Отдел информационной политики