Главная • Новости • Приемная кампания • В Таврическом районе прошел День ОмГПУ

В Таврическом районе прошел День ОмГПУ

5 декабря в Таврическом районе Омской области прошел День ОмГПУ. Участниками профориентационного мероприятия стали 250 старшеклассников из семи школ района. Ребята познакомились со всеми факультетами ОмГПУ и Университетским колледжем. Студенты и сотрудники вуза провели для школьников разные мастер-классы, интерактивы и игры.

Школьников и педагогов поприветствовал заместитель начальника Управления образования Администрации Таврического муниципального района Андрей Давыдов. Он пожелал школьникам сделать правильный выбор своей будущей профессии.

«В нашем районе более 500 педагогических работников. Ежегодно в школы, детские сады и центры дополнительного образования к нам приходят молодые специалисты. В этом году к команде педагогов нашего района присоединилось 17 человек, чему я очень рад. В последние годы государство активнее обращает внимание на социальную поддержку педагогов, в том числе и молодых специалистов. Ребята, выбирайте педагогическую профессию. Поступайте в педагогический вуз и возвращайтесь в свой район. Молодым педагогам также будут предоставлены все возможности для профессионального роста», - подчеркнул Андрей Давыдов.

Студенты ОмГПУ рассказали школьникам о всех факультетах, интересных занятиях и активной внеучебной жизни в вузе. Также у будущих абитуриентов была возможность получить консультацию у менеджера приемной комиссии ОмГПУ и узнать об особенностях поступления в педагогический университет.

«Я планирую поступать в ОмГПУ на филологический факультет. На педагогическую профессию меня вдохновляют учителя моей школы. Хочу отметить одного прекрасного человека - наставника Павлову Татьяну Васильевну. Именно она стала примером идеального учителя. Мне нравится работать с детьми. В день самоуправления я была директором школы. После этого у меня не осталась сомнений, какую профессию выбрать», – поделилась ученица Неверовской школы Таврического района Самира Мастекова.

«Нас познакомили с факультетами ОмГПУ. Больше всего мне запомнились факультет экономики, менеджмента, сервиса и туризма и факультет математики, информатики, физики и технологии. Мастер-классы и квесты были интересны и увлекательны. В нашей школе царила атмосфера праздника и радости. Студенты подробно рассказали о направлениях подготовки, проходных баллах и поделились интересными историями из студенческой жизни. Теперь захотелось лично посетить ОмГПУ и познакомиться с жизнью вуза. Тем более я получила приглашение на январский День открытых дверей», — рассказала ученица Таврической школы Дарья Тиренко.

Кроме того, школьники и педагоги Таврического района познакомились с мобильной выставкой «Мастера Среднего Прииртышья в бронзовом и железном веке», которую провели студенты факультета истории, философии и права ОмГПУ и бойцы студенческого археологического отряда «Асгард». Посетители выставки смогли больше узнать о древней истории и ремеслах Среднего Прииртышья и побывать в мастерских кузнеца и гончара в виртуальной реальности.

Добавим, что в этот день в Таврическом районе прошла дискуссионная площадка, посвященная целевому обучению. Менеджер приемной комиссии ОмГПУ Виолетта Фисенко рассказала о целевом наборе, об особенностях заключения договоров и ответила на вопросы участников площадки.

ОмГПУ продолжает знакомить старшеклассников региона с педагогическими и непедагогическими направлениями подготовки в нашем университете. 20 января 2024 года в главном корпусе ОмГПУ состоится День открытых дверей для школьников Омска и Омской области.