+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
В Технопарке ОмГПУ для лицеистов прошел мастер-класс по хроматографии

В Технопарке ОмГПУ для лицеистов прошел мастер-класс по хроматографии

В Технопарке универсальных педагогических компетенций ОмГПУ прошел мастер-класс «Техника и практика хроматографии». Его участниками стали ученики Академического лицея ОмГПУ и школы № 82. Занятие провела доцент кафедры химии и методики преподавания химии Ирина Скворцова.

Хроматография – это метод разделения и анализа сложных многокомпонентных смесей веществ. На мастер-классе лицеисты разобрали теоретический материал, познакомились с хроматографическим методом разделения смеси веществ – методом тонкослойной хроматографии. Ребята узнали о различных видах хроматографии и на практике провели разделение смеси красителей с помощью набора «Хроматографические процессы разделения: тонкослойная хроматография».

«Мне очень интересно на занятиях по хроматографии. Мы узнаем много интересных фактов про свойства веществ и учимся их разделять. У нас добродушный преподаватель, который заинтересован в своём предмете. Мне нравится здесь учиться, я получаю достойные знания, с этим опытом в будущем я планирую поступить на аналитика химических соединений», – отметила ученица Ксения Моргунова.

Хроматография имеет широкое применение. В настоящее время хроматографические методы используют для смягчения воды и для анализа воздуха, пчелиного мёда, морской капусты и многого другого. Полученные знания лицеисты смогут применить в разработке своих проектов по химии.

«В нашу лабораторию аналитической химии мы приглашаем учащихся Академического лицея ОмГПУ и ребят из школы № 135, чтобы они смогли поработать с оборудованием Технопарка. Мы проводим различные мастер-классы. Занятие “Техника и практика хроматографии” позволило ребятам узнать различные хроматографические методы и способы нанесения исследуемых веществ на пластинки. Школьники были очень увлечены работой, многие из них планируют поступать в ОмГПУ», – отметила Ирина Скворцова.

Добавим, что накануне в Технопарке ОмГПУ начала работу студенческая лаборатория «Сквозные технологии в образовании».

Отдел информационной политики