В Технопарке ОмГПУ открылся инженерно-технический лагерь для детей

Уже третий год ОмГПУ организует летний лагерь для детей, занимающихся робототехникой. Этим летом лагерь впервые проходит в Технопарке универсальных педагогических компетенций, который открылся в университете в начале 2022 года. Смена в лагере длится 5 дней. Каждый день юные робототехники знакомятся с разными лабораториями технопарка.

Занятия для детей проводятся по образовательной программе «Робототехника для юных инженеров», разработанной сотрудниками лаборатории образовательной робототехники и цифровых технологий ОмГПУ. В инженерно-техническом лагере работают старшие преподаватели кафедры прикладной информатики и математики Виктория Басгаль и Артем Котенко.

«Образовательная робототехника формирует базовые знания и умения в области конструирования и программирования роботов. Она объединяет знания о физике, технологии и математике и позволяет вовлечь школьников разного возраста в научно-техническое творчество. Наша образовательная программа помогает развивать навыки практического решения инженерно-технических задач и работы с техникой», – подчеркнула Виктория Басгаль.

В первый день ребята побывали в лаборатории виртуальной и дополненной реальности и узнали, как попасть в виртуальную реальность и как взаимодействовать с объектами. Также участники лагеря собрали специальное устройство, запрограммировали его на языке Scratch и запустили его в компьютерной игре. Во второй день состоялось знакомство с интерактивным анатомическим столом Пирогова и конструирование роботов, в третий день детей ожидает работа с конструкторами для обработки материалов, в четвертый – знакомство с лабораторией аддитивных и субтрактивных технологий и станком с ЧПУ.

«В первые четыре дня ребята знакомятся с разными технологиями, а в последний день лагеря они будут мастерить свое устройство в конструкторском бюро “Я у мамы инженер”», – рассказала Виктория Басгаль.

В работе лагеря также участвуют будущие педагоги. Студенты, изучающие информатику и робототехнику, проходят педагогическую практику и организуют дополнительные занятия для детей.

Первая смена инженерно-технического лагеря проходит с 30 мая по 3 июня. За лето ОмГПУ организует несколько таких смен по мере формирования групп. Участниками лагеря могут стать ученики 1-6 классов. Чтобы записаться в летний инженерно-технический лагерь, нужно оставить заявку преподавателю Виктории Басгаль по телефону: +7 (913) 626 55 56.