Главная • Новости • Репортажи • В Технопарке ОмГПУ продолжает работу кружок для лицеистов «Основы химического анализа»

14.12.2023

В Технопарке универсальных педагогических компетенций им. В.М. Самосудова под руководством доцента кафедры химии и методики преподавания химии Натальи Макаровой состоялось очередное занятие кружка «Основы химического анализа». На нем обучающиеся лицея ОмГПУ познакомились с основами количественного анализа: провели количественное определение витамина С в цитрусовых методом окислительно-восстановительного титрования. Ребята освоили пробоподготовку, которая включала взвешивание, растирание, экстрагирование, фильтрацию, научились работать с бюреткой и магнитной мешалкой, произвели необходимые расчеты.

«На сегодняшнем занятии лицеисты осваивали один из наиболее простых методов объемного анализа. Объекты исследования были выбраны неслучайно: скоро Новый год, а какой же новогодний праздник без цитрусовых? Мы проанализировали содержание аскорбиновой кислоты в мандарине, лимоне, апельсине, лайме и грейпфруте. Полагаю, что данное занятие внесло свою лепту в развитие исследовательских умений лицеистов и имело практическую значимость», — рассказала Наталья Макарова.

«Сегодня мы проделали много операций, чтобы определить количество витамина С в цитрусовых. Очень хотелось узнать, где его содержится больше. Мы даже поспорили по этому поводу. Чемпионом оказался апельсин. А еще мы рассчитали, сколько каждого фрукта нужно съесть, чтобы восполнить суточную потребность в данном витамине. Это было настоящее исследование! Обязательно расскажу дома о полученных результатах», — отметил ученик 9 класса Иван Лизунов.

Добавим, что накануне в Технопарке ОмГПУ студенты-географы исследовали остаточные озёра реки Замарайки