+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
В Технопарке ОмГПУ прошла экскурсия для омских географов

В Технопарке ОмГПУ прошла экскурсия для омских географов

Сегодня в геологическом кабинете Омского педагогического побывали учителя географии Омска и Омской области. Вместе с доцентом кафедры географии и методики обучения географии ОмГПУ Петром Большаником педагоги познакомились с коллекцией минералов и горных пород и узнали о редких палеонтологических находках.

Также участники экскурсии искали «философский камень»: в формате квеста они распознавали минералы по свойствам. Помимо этого, Пётр Владимирович анонсировал выход двух географических пособий: «Природа и население родного края: физическая география и население» и «Занимательная география Омской области».

Все экспонаты в кабинете геологии ОмГПУ распределены по отделам согласно разным классификациям: по происхождению, химическому составу и промышленному использованию. Отдельно представлены и личные коллекции известных минералогов. Также в экспозиции мини-музея выделены горные породы, в том числе и те, которые можно найти на территории Омской области. Среди уникальных экспонатов — кристалл рутила, кристалл зеленого берилла, гранат, демантоиды и минерал чароит, который имеет единственное месторождение в мире. Есть и редкие палеонтологические находки — зубы мамонта, кости носорогов и древние морские раковины.

Обновление материально-технической базы геологического кабинета стало возможным благодаря реализации проекта Министерства просвещения «Учитель будущего поколения России», созданию Технопарка универсальных педагогических компетенций и мероприятиям в честь 145-летия регионального отделения РГО.

Организатор экскурсии, заведующая кафедрой естественно-географического и технологического образования Института развития образования Омской области Галина Саренко подчеркнула важность тесного сотрудничества с Омским педагогическим для повышения качества образования в регионе.

«Для нас главное, чтобы о тех изменениях, которые происходят в Омском педагогическом, знали и учителя географии. Ведь школьная программа предусматривает изучение минералов и горных пород, а здесь собрано большое количество соответствующих экспонатов. Поэтому учителя с радостью будут приводить сюда детей на экскурсии и мастер-классы», — отметила Галина.

Добавим, что в геологическом кабинете ОмГПУ регулярно проходят практические занятия по геологии и минералогии для студентов, а также мастер-классы для школьников. Экспозиция кабинета продолжает пополняться. Этой осенью к числу экспонатов добавится коллекция спичек.

Отдел информационной политики