Главная • Новости • Репортажи • В Технопарке ОмГПУ прошла экскурсия для первоклассников

В Технопарке ОмГПУ прошла экскурсия для первоклассников

22.12.2023

В Технопарке универсальных педагогических компетенций им. В.М. Самосудова прошла профориентационная экскурсия для первоклассников гимназии № 69 и гимназии № 115. Школьники побывали в лаборатории аналитической химии.

«Мы провели урок по ранней профориентации для школьников в Технопарке ОмГПУ. Сейчас профориентация является одним из трендов в образовании. Ребята познакомились с лабораториями и с теми профессиями, в которых они могут в дальнейшем развиваться», — отметила директор технопарка Наталья Курганова.

В лаборатории аналитической химии завкафедрой химии и методики преподавания химии ОмГПУ Ольга Курдуманова провела вместе со школьниками химические опыты. Смешивая различные химические вещества, первоклассники собрали из реактивов цветную радугу в пробирках, сварили зелье Бабы Яги из перекиси водорода, перманганата и средства для мытья посуды. При помощи щелочи ребята вместе с преподавателями проявили розовый цвет на белых цветах, решили ребусы, окрасили пламя в зеленый цвет, посмотрели действие мини-вулкана и нарядили вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой химическую ёлку.

«Рада, что с ребятами мы выбрали потрясающую экскурсию в Технопарк Омского педагогического университета: дети в восторге, эмоции только положительные. Здесь много лабораторий, которые дети могут посетить, большое количество возможностей открывается перед детьми как перед юными исследователями. В будущем это может повлиять на выбор их профессии. Мы очень хотели бы продолжать сотрудничество», — отметила учитель начальных классов Олеся Тоболина.

Добавим, что накануне омские школьники изучали основы биологии в Технопарке ОмГПУ