Главная • Новости • Репортажи • В Технопарке ОмГПУ прошла экскурсия для школьников

В Технопарке ОмГПУ прошла экскурсия для школьников

16.11.2023

В Технопарке универсальных педагогических компетенций им. В.М. Самосудова и педагогическом технопарке «Кванториум им. академика РАО М.П. Лапчика» прошла профориентационная экскурсия для второклассников и четвероклассников омской школы № 44. Ребята побывали в лаборатории БПЛА и в медиаквантуме.

«Мы провели урок по ранней профориентации для школьников в Технопарке ОмГПУ. Сейчас профориентация является одним из трендов в образовании. Ребята познакомились с лабораториями и с теми профессиями, в которых они могут в дальнейшем развиваться», — отметила директор технопарка Наталья Курганова.

Старший преподаватель кафедры прикладной информатики и математики ОмГПУ Артем Котенко рассказал ребятам об управлении квадрокоптером DJITelloEdu. Школьники распределились на команды и преодолели трассу из двух обручей.

В медиаквантуме начальник отдела ресурсного обеспечения образовательного процесса ОмГПУ Евгений Романчук провел для второклассников и четвероклассников мастер-класс. Ребята поработали с телесуфлером, научились управлять камерами с помощью джойстиков, записали видео на фоне хромакея и попробовали себя в роли ведущих.

«Последний раз я была в Омском педагогическом три года назад, сейчас видно, что в университете произошли большие изменения в лучшую сторону. Дети очень довольны, они одновременно и увидели университет, и познакомились с профессиями педагога, пилота БПЛА и видеооператора. В школе у нас нет таких лабораторий, так что ОмГПУ открывает большие возможности для развития школьников», — отметила учитель начальных классов школы № 44 Татьяна Волкова.

Добавим, что в Технопарке универсальных педагогических компетенций им. В.М. Самосудова работает проектная группа «3D-моделирование и 3D-прототипирование в обучении математике». Задача проекта — создать 3D-модели для занятий по геометрии и внедрить их в школьный образовательные процесс.