Главная • Новости • Репортажи • В Технопарке ОмГПУ прошла интерактивная экскурсия для омских школьников

В Технопарке ОмГПУ прошла интерактивная экскурсия для омских школьников

13.09.2023

В Технопарке универсальных педагогических компетенций ОмГПУ прошла общеразвивающая программа в форме интерактивной экскурсии для первоклассников лицея № 66. Школьники побывали сразу в двух лабораториях: лаборатории БПЛА и лаборатории аналитической химии.

Директор Технопарка Наталья Курганова рассказала первоклассникам о профессиях будущего, в которых они смогут развиваться. «Мы провели урок по ранней профориентации для первоклассников в Технопарке ОмГПУ. Сейчас профориентация является одним из трендов в образовании. В лицее № 66 такие неформальные уроки профориентации решили начать уже с 1 класса. Ребята познакомились с лабораториями, с теми профессиями, в которых они могут в дальнейшем развиваться. Так первоклассники поймут, зачем получать знания именно по этому направлению», – отметила Наталья Курганова.

Старший преподаватель кафедры прикладной информатики и математики ОмГПУ Артем Котенко рассказал ребятам об управлении квадрокоптером DJITelloEdu. Школьники распределились на команды и преодолели трассу из двух обручей. В лаборатории аналитической химии завкафедрой химии и методики преподавания химии ОмГПУ Ольга Курдуманова провела вместе со школьниками химические опыты. Смешивая различные химические вещества, они собрали из реактивов цветную радугу в пробирках. При помощи щелочи ребята вместе с преподавателем  проявили надпись «химия» на бумаге и посмотрели действие мини-вулкана.

Добавим, что накануне в геологическом кабинете Технопарка ОмГПУ побывали педагоги Омска и Омской области. Вместе с доцентом кафедры географии и методики обучения географии ОмГПУ Петром Большаником они познакомились с коллекцией минералов и горных пород, узнали о редких палеонтологических находках и поучаствовали в мастер-классе «Минералогическая кладовая Прииртышья».