+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
В Технопарке ОмГПУ прошла лекция по основам веб-дизайна

В Технопарке ОмГПУ прошла лекция по основам веб-дизайна

В Технопарке универсальных педагогических компетенций ОмГПУ прошла бинарная лекция «Основы веб-дизайна». На лекции состоялся диалог доцента кафедры прикладной информатики и математики Натальи Кургановой и студента 2 курса направления «Прикладная информатика» Андрея Алексеева.

Спикеры рассказали об основных трендах веб-дизайна, поделились рекомендациями по разработке веб-сайтов и выбору специальных инструментов, необходимых веб-разработчику. К примеру, студенты узнали о «песочнице» веб-разработчика, сервисах подбора цветовой палитры сайта и подбора шрифтов, цифровых инструментах для прототипирования сайтов и конструкторах сайтов.

«Мы сформулировали для студентов несколько основных правил, которым нужно следовать при разработке сайтов. Среди них – контролировать творческие порывы, не перегружать интерфейс, не использовать несколько стилей в одном макете, отказываться от большого количества текста и не делать из сайта кричащую визитку», – отмечает Андрей Алексеев.

Так, спикеры порекомендовали использовать для подборки цветовой палитры сайты color.adobe.com, behance.net, colllor.com, для подборки шрифтов – Google fonts и Fonts-online.

«Особый акцент в диалоге с аудиторией мы сделали на сравнении двух способов создания сайтов: ручного и при помощи конструктора. В итоге на лекции мы выделили преимущества ручного способа создания сайтов», – рассказывает Наталья Курганова.

Напомним, что ранее в Технопарке ОмГПУ доцент кафедры информатики и методики обучения информатике Александр Руденко провел для преподавателей мастер-класс «Удивительный мир VR».

Отдел информационной политики