В Технопарке ОмГПУ прошли мастер-классы для педагогов «Точек роста»

27 октября в Технопарке ОмГПУ прошли мастер-классы для педагогов «Точек роста», созданных в сельских школах Омской области. Благодаря федеральному проекту «Точка роста» сельские школы оснащаются современным оборудованием для изучения предметов естественнонаучной и технологической направленностей. Здесь школьники знакомятся с основами робототехники, механики, мехатроники и программирования.

Экспертами и спикерами мастер-классов выступили преподаватели Омского педагогического. В начале встречи для участников прошла спринт-экскурсия по аудиториям Технопарка универсальных педагогических компетенций. Педагоги посетили учебные лаборатории по профилям «Математика», «Информатика», «Физика» и «Робототехника».

После этого состоялась беседа-диалог «Технопарк универсальных педагогических компетенций ОмГПУ: точки соприкосновения». Педагоги обсудили возможности и перспективы использования инновационных технологий в образовательном процессе. Для педагогов «Точек роста» прошли мастер-классы «Особенности использования электронной доски Padlet в образовательном процессе», «Особенности управления и программирования квадрокоптерами» и «Знакомство с VR-приложениями естественно-научного профиля (биология, химия)».

«Очень радостно было осознать, что на мероприятие приехали наши выпускники, которые сейчас активно проявляют себя в “Точках ростах”», – подчеркнула директор Технопарка ОмГПУ Наталья Курганова.

Отметим, что мастер-класс «Особенности использования электронной доски Padlet в образовательном процессе» транслировался для образовательных организаций ДНР и ЛНР, а мастер-класс по VR транслировался для партнёров – других Технопарков педагогических вузов России. Технопарк ОмГПУ получил обратную связь от коллег из Ярославля, Новосибирска, Волгограда, Томска.