+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
В Технопарке ОмГПУ прошло лабораторно-практическое занятие по химии для школьников

В Технопарке ОмГПУ прошло лабораторно-практическое занятие по химии для школьников

В Технопарке универсальных педагогических компетенций ОмГПУ прошло лабораторно-практическое занятие «Свойства белков». Его участниками стали ученики химико-биологического класса омской школы № 135. Занятие провели студентки третьего курса факультета естественнонаучного образования ОмГПУ Татьяна Сидорова и Алла Сафронова.

Занятие состояло из теоретической и практической частей. Сначала школьники вспомнили определение и формулу белка, рассмотрели классификацию белков и различные реакции пептида, заполнили раздаточный материал, в котором указали значение аминокислот в жизни людей, расписали структуру, свойства и функции белков. Затем ребята сделали две лабораторные работы: свертывание белка при нагревании и гидролиз нуклеопротеидов дрожжей.

«Очень хочется помогать преподавателям на нашем факультете. Они нас мотивируют, мы можем на себя примерить роль учителя еще будучи студентами. Тема белков нам хорошо знакома, поэтому захотелось попробовать опыты на практике со школьниками. Во многих школах нет такого оснащения лабораторий, как в нашем вузе. Ребята были увлечены процессом, поглощены работой, им понравилось наблюдать за цветом осаждения белков. Ребята активно участвовали в интерактиве, они остались довольны», – рассказала Татьяна Сидорова.

На факультете естественнонаучного образования в Омском педагогическом уже второй год работает открытая лаборатория «Через взаимодействие к познанию». Здесь студенты могут попробовать себя в роли учителей ещё до педагогической практики, а школьники – провести опыты с использованием современного оборудования Технопарка.

«Учителя могут дать ребятам глубокие теоретические знания, но школьная база не позволяет осуществить школьникам многие практические работы, поэтому они приходят к нам на практические занятия. Дети углубляют свои знания, занятия проходят интересно. Студенты могут в игровой форме донести информацию до ребят. Руководителем проекта является заместитель декана по учебной и воспитательной работе Людмила Ижойкина. Она отвечает за углубленное изучение и практические работы по биологии, а я отвечаю за химию. Лаборатория интересна тем, что ребята получают знания по биохимии, недоступные в школе», – рассказала декан факультета естественнонаучного образования ОмГПУ Лариса Жарких.

Добавим, что накануне школьники из города Татарска Новосибирской области познакомились с Технопарком. На весенних каникулах ребята побывали в современных лабораториях и в геологическом кабинете ОмГПУ.

Отдел информационной политики