+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
В Технопарке ОмГПУ прошёл мастер-класс по искусству в виртуальной реальности

В Технопарке ОмГПУ прошёл мастер-класс по искусству в виртуальной реальности

Сегодня в Технопарке универсальных педагогических компетенций ОмГПУ состоялся мастер-класс «VR-технологии в образовании и в искусстве». Его участниками стали преподаватели факультета искусств Омского педагогического.

Директор Технопарка Наталья Курганова рассказала об оснащении лаборатории виртуальной и дополненной реальности, а также о возможности проведения основных и дополнительных занятий для студентов разных факультетов.

«В национальном проекте „Цифровая экономика“ существует немаловажное направление „Сквозные цифровые технологии“, в состав которого входит цифровая и дополненная реальность. Сквозная технология – технология, пронизывающая все профили подготовки – от лингвистики до естественных наук. В нашем случае она позволяет создавать настоящие произведения искусства в виртуальной реальности», – отметила Наталья Курганова.

На мастер-классе программист отдела программного и технологического обеспечения информатизации Константин Крештель рассказал участникам о принципах работы с оборудованием лаборатории и отметил особенности погружения в виртуальную реальность.

«Благодаря VR-технологии, за счёт специальных технических средств создаётся мир, передаваемый человеку через привычные каналы зрения, слуха, осязания и так далее. Приборы при помощи датчиков считывают все наклоны и повороты головы, улавливают звуки. Некоторые приложения позволяют сохранять прогресс и экспортировать файлы на компьютер или съемный носитель», – подчеркнул Константин Крештель.

На практической части мастер-класса участники познакомились с приложениями Let’s create! Pottery VR и Painting VR. Первое приложение – гончарная мастерская, в которой пользователь может создать изделие желаемой формы и украсить его. Второе – реалистичный симулятор рисования. В распоряжении пользователя находится помещение с инструментами и большим запасом красок.

По итогам мастер-класса преподаватели факультета искусств испытали работу устройств лаборатории и обсудили возможность применения VR-технологий при освоении студентами учебных курсов.

Отдел информационной политики

 

Связанные мероприятия: 

Мероприятие: 2023.03.24