+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
В Технопарке ОмГПУ прошёл региональный этап всероссийской олимпиады школьников по искусству

В Технопарке ОмГПУ прошёл региональный этап всероссийской олимпиады школьников по искусству

10 января в Омске началось проведение региональных этапов всероссийской олимпиады школьников. Сегодня в аудиториях Технопарка универсальных педагогических компетенций ОмГПУ состоялось испытание по искусству. Его участниками стали 83 ученика старших классов Омска и Омской области.

Впервые олимпиада по МХК прошла в 2010 году. Это одна из самых молодых олимпиад. Как отмечают организаторы, при подготовке к региональному этапу крайне важно научить участников разбираться в стилях и художественных направлениях начиная с эпохи Возрождения.

«В этом году в Омском педагогическом университете пройдут региональные этапы по 8 предметам. Многие из туров мы организуем в современном Технопарке универсальных педагогических компетенций в нашем университете. Всего в Омской области пройдут региональные этапы олимпиады по 23 предметам. Победители и призеры регионального этапа смогут получить дополнительные баллы при поступлении в ОмГПУ: 4 балла в копилку победителей и 2 балла в копилку призерам», – подчеркнул ректор ОмГПУ Иван Кротт.

Председатель региональной предметно-методической комиссии олимпиады, доцент кафедры философии ОмГПУ Наталья Варова отметила, что количество участников в этом году приятно удивило. «Для успешного выполнения заданий ребятам нужно было продемонстрировать знание произведений искусства, их грамотный анализ, а также умение красиво и четко выражать свои впечатления. Уверена, что у каждого участника появилась отличная возможность проявить себя», – добавила Наталья.

«В олимпиаде участвую уже третий раз. Дело в том, что я занималась в художественной школе, и в качестве дополнительного теоретического занятия у нас была история искусств. Эта тема стала для меня интересной, поэтому решила проверить свои знания, испытать себя», – рассказала ученица омской школы № 146 Мария Харченко.

За прозрачностью процедуры на олимпиадах следят общественные наблюдатели. В этом году аккредитованы 90 студентов. В 2023 году участниками регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по разным предметам станут более 2 тысяч школьников нашего региона.

Напомним, что 13 и 14 января в ОмГПУ пройдет олимпиада по немецкому языку. На следующей неделе школьники встретятся на испытаниях по ещё 6 предметам.

Отдел информационной политики