+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
В Технопарке ОмГПУ стартует проект по медиаинформационной грамотности «ТехноМИГ»

В Технопарке ОмГПУ стартует проект по медиаинформационной грамотности «ТехноМИГ»

Команда Омского педагогического университета совместно с Ульяновским педуниверситетом разработала проект «ТехноМИГ», который поможет снизить негативное воздействие на школьников потребляемой ими информации. Это проектное решение вошло в число лучших на педагогическом хакатоне «Вызовы Будущего» в Москве.

Студенты и преподаватели создали целый комплекс образовательных мероприятий, которые помогут сформировать у учеников 6-8-х классов элементы медиаинформационной грамотности. На начальном этапе идёт процесс создания команды из студентов ОмГПУ, которые затем будут реализовывать проект со школьниками, проводить с ними занятия, игровые программы и мастер-классы. Чтобы стать амбассадорами проекта «ТехноМИГ», студентам предстоит пройти обучение на трех занятиях.

«Спикеры раскроют содержание отдельных составляющих медиаинформационной грамотности, а потом предложат будущим амбассадорам проекта выполнить практические задания. Студентов ждут не стандартные лекции, а интерактивные формы работы, освоение теории через практику. Диалог на равных будет происходить с представителями медиаиндустрии, специалистами из области кибербезопасности. Материал изначально будет преподноситься так, чтобы потом иметь возможность перенести его на занятия с детьми. Формат неформальных занятий позволит разделить обученных на тематические группы и организовать процесс работы с детьми», – рассказала куратор проекта, доцент кафедры предметных технологий начального и дошкольного образования ОмГПУ Татьяна Баракина.

Амбассадорами проекта станут те, кто пройдет обучение на трёх занятиях и выполнит успешно индивидуальные и групповые задания. Первое занятие пройдет уже 15 февраля в 16.30 в Технопарке универсальных педагогических компетенций ОмГПУ на набережной Тухачевского, 14 в аудитории 214.

Оставьте заявку на участие в проекте здесь.

Отдел информационной политики