Главная • Новости • В Технопарке ОмГПУ ученики Академического лицея проводят исследования по химии

В Технопарке ОмГПУ ученики Академического лицея проводят исследования по химии

23.11.2023

В Технопарке универсальных педагогических компетенций им. В.М. Самосудова ученики Академического лицея ОмГПУ работают над своими исследовательскими проектами. Так, ученица 10 класса Дарья Коваль вместе с доцентом кафедры химии и методики преподавания химии ОмГПУ Натальей Макаровой проводит анализ физико-химических показателей качества шампуней различных торговых марок.

«Выполнение исследовательского проекта по химии — это важный этап как в развитии исследовательских умений, так и в профессиональном самоопределении ученика. Работа с использованием оборудования Технопарка ОмГПУ позволяет выйти за рамки школьной программы и выполнить действительно серьезное исследование, результаты которого имеют практическую значимость», — считает Наталья Макарова.

Накануне на занятии Дарья Коваль вместе с наставником определила водородный показатель и наличие сульфатов в отобранных образцах. Десятиклассница освоила метод осадительного титрования и смогла количественно определить содержание хлорид-ионов в исследуемых объектах.

«Сегодня первый раз титровала! Важно знать не только вещества, которые содержатся в шампунях, но и их количество. Впереди — расчеты, интерпретация, сравнение с требованиями ГОСТа. Планирую с результатами исследования выступить на школьной научно-практической конференции, тем более что объекты исследования отобраны на основе социологического опроса лицеистов», — отметила Дарья Коваль.

Добавим, что в Технопарке универсальных педагогических компетенций им. В.М. Самосудова продолжает работать кружок «Основы химического анализа». Его участниками стали ученики Академического лицея ОмГПУ. На кружке ребята знакомятся с оборудованием химической лаборатории и изучают основы аналитической химии.