+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • В Университетском колледже ОмГПУ продолжается прием заявлений от абитуриентов

В Университетском колледже ОмГПУ продолжается прием заявлений от абитуриентов

30.07.2021

Уже более 200 заявлений подано в Университетский колледж ОмГПУ. Особой популярностью у абитуриентов пользуется специальность «Туризм», на которую в этом году было выделено 25 бюджетных мест. Вторая востребованная специальность – это «Банковское дело», особенно активно ее выбирают выпускники 11-х классов. Также популярна и специальность «Коммерция (по отраслям)».

«В Университетский колледж ОмГПУ подают документы студенты из разных районов Омской области, а также из других областей – Тюменской, Кемеровской, Новосибирской. Помимо российских студентов, здесь обучаются студенты из Казахстана. Иностранным и иногородним студентам предоставляется общежитие», – рассказал директор колледжа Михаил Александрович Саньков.

Саньков М.А.

Обучающихся колледжа, увлеченных исследовательской деятельностью, объединяет научное общество студентов. В конце февраля проводятся научно-практические конференции, посвященные Дню науки в России: студенты представляют свои работы – небольшие исследования, эксперименты, опросы в интересующих их областях.

В колледже на высоком уровне организована внеучебная деятельность. Для студентов проводятся конкурсы, предметные недели, дни специальностей, олимпиады, встречи с потенциальными работодателями, которые рассказывают о своих организациях и предлагают вакансии будущим выпускникам. Студентам колледжа поступает множество предложений пройти стажировку в таких организациях, как Банк ВТБ, Сбербанк, Ростелеком. Обучающиеся колледжа участвуют в мероприятиях, которые проводит ОмГПУ.

Студенты колледжа становятся победителями в конкурсах разных уровней. Так, в этом году сразу три студента заняли призовые места в региональной научно-практической конференции «Эврика», а еще одна студентка стала победителем в областном конкурсе чтецов «Я вырываю слова из плена». Есть в копилке достижений студентов колледжа и призовые места во всероссийских предметных онлайн-олимпиадах. Кроме этого, студенты колледжа участвуют в различных телекоммуникационных викторинах.

В этом году 138 человек стали выпускниками колледжа. «Мы поддерживаем связь с нашими выпускниками, продолжаем интересоваться их жизнью и по возможности содействуем трудоустройству, информируем о вакансиях, в том числе через наш сайт. В течение года мы следим за тем, как складывается дальнейшая профессиональная судьба наших выпускников», – отметил Михаил Александрович.

Преподаватели колледжа эффективно реализуют свои творческие идеи и инициативы, постоянно повышают квалификацию. Около 40 % штатных преподавателей колледжа имеют квалификационную категорию, на условиях совместительства работают преподаватели ОмГПУ и других омских вузов. Также занятия проводят представители работодателей – руководители и специалисты профильных организаций нашего региона.

«Преимущества нашего колледжа – востребованные специальности, высококвалифицированный педагогический коллектив и качественная профессиональная подготовка студентов, удачное территориальное расположение в центре города. Кроме этого, выпускники Университетского колледжа могут поступить в ОмГПУ по внутренним экзаменам. Студенты проходят практику на предприятиях города, где имеют возможность зарекомендовать себя перед потенциальным работодателем. Таким образом, в Университетском колледже ОмГПУ созданы все условия для самореализации образовательного и творческого потенциала студентов», – подытожил Михаил Александрович.

Стоит отметить, что в нашей стране в рамках национального проекта «Образование» реализуется федеральный проект «Молодые профессионалы», который направлен на обеспечение возможности обучающимся образовательных организаций СПО получить профессиональное образование, соответствующее требованиям экономики и запросам рынка труда.

Добавим, что с начала учебного года кураторы групп в организациях СПО получат доплаты аналогичные тем, что ранее были адресованы классным руководителям в школах. На кураторов ложится большая нагрузка, они выполняют функции и администратора, и наставника, и карьерного консультанта. Учитывая переход всей отечественной системы среднего профессионального образования на формат WorldSkills, аналогичным образом изменяются требования к кураторам учебных групп. Нагрузка на них будет более ответственной при внедрении нового уровня практико-ориентированного образования (экспериментальная программа «Профессионалитет», которую Министерство просвещения РФ планирует реализовать в ближайшее время).

Желающие поступить в Университетский колледж ОмГПУ могут обратиться по телефонам
(3812) 21-07-93, (3812) 24-89-16 или по адресу ул. Красногвардейская, 7.

Отдел информационной политики