Главная • Новости • Репортажи • Вдохновляющие педагоги и навык публичных выступлений. Студенты ОмГПУ читают друг другу лекции

26.04.2024

Учиться грамотно работать с аудиторией и интересно преподносить информацию можно не только на практических занятиях и конференциях, но и читая лекции. Преподаватели кафедры психологии Омского педагогического реализуют интересный формат, в котором студенты читают лекции о выдающихся педагогах и психологах для других студентов, тем самым развивая свои мягкие навыки публичных выступлений и вдохновляя на профессиональное развитие в педагогике. На этот раз лекцию об известном педагоге Шалве Александровиче Амонашвили читала студентка второго курса факультета иностранных языков Виктория Лобанова. В связи со спецификой факультета лектор говорила на английском языке.

«Появилась мысль, как соединить психологию и профессиональное будущее для педагогов через великих людей. Амонашвили — педагог и психолог, он как бы соединяет эти два вида практики. Мне кажется, что в рамках профориентационной работы очень важно знакомить с судьбами людей, которые достигли высокого профессионального уровня. Для студентов чтение лекций мне кажется тоже очень полезным. Они тренируют свои мягкие навыки, выступая в качестве лекторов перед аудиторией, активно перерабатывают материал, значит, хорошо его усваивают. Я очень надеюсь, что в таком формате у студентов будет преемственность, чтобы дальше ребята пробовали себя в этом деле», — отметила доцент кафедры психологии Татьяна Михайловна Тихолаз.

Для Виктории Лобановой выступления перед публикой не в новинку, ведь она нередко выступает на конференциях еще со школьных лет, однако это был первый опыт чтения лекции. «Думаю, данный опыт будет полезным, потому что это приобщает к аудитории. Можно сказать, приучаешься к тому, чтобы планировать, когда и что сказать. Во время подготовки к лекции я вдохновилась отношением к жизни Шалвы Александровича. Меня поразило, как он подает свою мысль, что во всех его фразах сквозит любовь к детям, добро. В его подходе находит большое отражение, что фигура педагога должна источать все положительное, ведь гуманная педагогика основана на любви к детям, на отношении к ребенку как к такому же человеку, к личности. Я думаю, в нашей современной школе это необходимо, и я буду практиковать такой метод», — рассказала Виктория Лобанова.

Слушатели тепло приняли лекцию и задавали вопросы. Студентка Дарья Толстова поделилась своими впечатлениями: «Мне лекция очень понравилась. Амонашвили — интересная личность, потому что он практикует интересные методы обучения детей и до сих пор продолжает это делать. Мне понравилась идея того, что не нужно использовать красные чернила при оценке работ учеников, а лучше брать зеленые, потому что красный цвет может пугать или вызывать тревогу, а зеленый укажет на то, как делать правильно. Концептуально гуманная педагогика меня заинтересовала, потому что в ней содержатся такие методы, которые развивают в детях в первую очередь нравственные качества — доброту, великодушие».

Идея провести лекцию на английском языке возникла в силу того, что читали ее на факультете иностранных языков, так что это хорошая дополнительная языковая практика. Еще в прошлом году были студенты, которые выступили с такой инициативой.

Это уже вторая лекция в рамках проекта, скоро мы расскажем о том, как студентки к Году семьи рассказывали на факультете математики, информатики, физики и технологии о Леоновых — династии отечественных психологов.

Центр коммуникации и управления проектами