Главная • Новости • Репортажи • VIII Школа кураторов: итоги – это начало нового

VIII Школа кураторов: итоги – это начало нового

28.08.2024

Школа кураторов — уникальный образовательный проект, созданный студентами-филологами на базе Омского государственного педагогического университета в 2017 году. Кураторская деятельность в нашем вузе имеет крепкие традиции и основывается на принципах равенства, единства и товарищества.

Финальная встреча VIII Школы кураторов прошла в особенной атмосфере радости и предвкушения нового учебного года, в котором студентам предстоит применить на практике полученные знания. С добрыми словами напутствия сертификаты о прохождении интенсива вручила ректор нашего университета Наталья Станиславовна Макарова.

В программу Школы 2024/25 учебного года вошли темы:

• Эффективное управление академической группой. Навыки, необходимые настоящему лидеру, готовому прийти на помощь первокурсникам в любой ситуации.
  • Организация мероприятий. Планирование и проведение незабываемых событий, которые сплотят любую группу.
  • Навыки публичных выступлений. Преодоление страха сцены и самопрезентация перед аудиторией любых масштабов.
  • Техники мотивации. Технологии вдохновлять для пути ребят к успеху.

Спикеры и тренеры VIII Школы:

• Втюрина Ольга Сергеевна — старший преподаватель кафедры практической психологии;
  • Усольцева Виктория Владимировна — доцент кафедры практической психологии;
  • Никитина Светлана Владимировна — доцент кафедры педагогики;
  • Шутяк Марина Алексеевна — заместитель декана по воспитательной работе филологического факультета;
  • Кумоняева Елизавета — выпускница ОмГПУ, учитель биологии БОУ г. Омска "Средняя общеобразовательная школа № 55 имени Л.Я. Кичигиной и В.И. Кичигина";
  • Белоусов Владимир Владимирович — проректор по воспитательной работе;
  • Нижерадзе Анна — выпускница факультета психологии и педагогики;
  • Банащук Екатерина Александровна — начальник отдела молодёжной политики;
  • Бадич Виктория Викторовна — ассистент кафедры педагогики;
  • Гунько Анна — выпускница филологического факультета;
  • Нейфельд Анастасия — студентка филологического факультета и опытный куратор;
  • Цепкова Анна — выпускница филологического факультета, победитель конкурса "Куратор года — 2023", сотрудник Музея имени М.А. Врубеля;

«Школа кураторов — это не просто классное мероприятие. Это фундамент для каждого куратора. Её отличают практическая направленность, поддержка специалистов и новые знакомства», — так характеризуют школу организаторы.

Ценный элемент Школы — папка куратора.

Это не столько зачётная работа для каждого участника Школы куратора, сколько настоящая палочка-выручалочка в работе с первокурсниками. В ней:

• Портреты-образы характеров первокурсников, их целей и стремлений;
  • Примеры игр на знакомство и командообразование;
  • Простая и понятная таблица для планирования кураторского часа;
  • Инсайты и вопросы для себя.

В предисловии папки — вдохновляющее и поддерживающее напутствие от организаторов: «Через пару недель ты станешь куратором. Это очень ответственное решение. Но мы в тебя верим и знаем, у тебя всё получится! А ещё мы знаем, как тебе помочь!

Если мечту разбить на шаги, она станет целью. Мы очень хотим показать тебе возможный маршрут и для этого подготовили несколько заданий. Они составлены таким образом, чтобы ты мог сформулировать мысли и идеи, представить педагогические методы, сохранить полученные в Школе кураторов знания».

Организаторами Школы кураторов ежегодно выступают студенты филологического факультета при поддержке Управления внеучебной работы ОмГПУ и ППОС ОмГПУ. В этом году разработкой программы, приглашением спикеров и многим другим занимались: Кристина Шлыкова, Ксения Коваленко, Елена Гро, Эвелина Попелова, Арина Шульц.

Центр коммуникации и управления проектами