+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Общество • Виктору Николаевичу Худякову 80 лет: слово об Учителе

Виктору Николаевичу Худякову 80 лет: слово об Учителе

14.09.2022

Сегодня исполнилось бы 80 лет Виктору Николаевичу Худякову. Виктор Николаевич – ученый-педагог, доктор исторических наук, профессор, академик Академии гуманитарных наук, заслуженный работник высшей школы РФ. В 1964 году он с отличием окончил историко-филологический факультет ОГПИ им. М.А. Горького и был принят ассистентом на кафедру истории СССР. В 1972–1985 годах и с 1997 года – декан исторического факультета, одновременно завкафедрой отечественной истории ОмГПУ. В 1973 защитил кандидатскую диссертацию «Разложение крестьянства Тобольской губернии во второй половине ХIХ века», в 1988 – докторскую диссертацию «Аграрная политика царизма в Сибири в пореформенный период».

Виктор Николаевич – автор многочисленный публикаций, в том числе монографии «Аграрная политика царизма в Сибири в пореформенный период», редактор и соавтор нескольких коллективных монографий. Область научных интересов Виктора Николаевича Худякова: история России, историография и философия. Основная проблематика исследований – аграрная история Сибири и аграрная политика. Он достойно представлял омских историков на многих научных конференциях. Его выступления всегда вызывали интерес, отличались новизной содержания и глубиной анализа излагаемых вопросов.

Среди учеников Виктора Николаевича – не только учителя истории, вузовские преподаватели, музейные и архивные работники, но и политики, депутаты, предприниматели, телеведущие, журналисты и издатели. Каким Виктор Николаевич Худяков запомнился своим ученикам и коллегам? Мы собрали воспоминания о нем разных лет.

«С деканом исторического факультета ОГПИ им. А.М. Горького Худяковым Виктором Николаевичем познакомилась в 1978 году во время поступления на заочное отделение. На протяжении пяти лет учебы Виктор Николаевич для меня, да и для всей нашей группы, – умница, весельчак, прекрасной души человек. Уверена, что до 26 февраля 2017 года он таким и остался в жизни окружающих его студентов и коллег по работе в ОмГПУ», – рассказала Наталья Чуркина.

«Он всегда находился на стремнине, на стержне жизни, где эта жизнь бурлит и крутится воронками. Худяков – прирожденный историк. И он складирует, как в копилке-шкатулке, нужные ему в преподавании яркие факты. Он часто говорил, что преподавать историю надо драматично, занимательно и весело», – отметил Анатолий Тиховский.

«Жил среди нас на стремнине коллега, достигший, как сказали бы агрономы, поры молочно-восковой спелости – Виктор Николаевич Худяков. Этот был большой жизнелюб. Его путь к высотам научного творчества был каменист и крут, словно горная тропа, труден и отраден. Было и великое отцовское горе, были и потери очень близких друзей. Но было ради чего кровавить ноги! Тем и прекрасна жизнь!» – писал Михаил Бударин.

«Лекции всех преподавателей я храню до сих пор, настолько они были интересными, насыщенными примерами и фактами. Я даже анекдоты, которые любил рассказать и был мастером в этом Виктор Николаевич, успевала записывать. Виктор Николаевич обладал необыкновенной памятью, он знал всех исторических деятелей по имени и отчеству, годы их жизни, чем сражал нас наповал. И это ещё до чтения стихов любимого им Мандельштама», – писала в эссе-воспоминаниях Маргарита Иванова.

«Когда перед нами предстал Виктор Николаевич Худяков, а о его лекциях уже тогда ходили легенды, мы поняли, что его слава заслуженна. А еще то, что настоящий историк еще и артист, проживающий и сопереживающий то, о чем рассказывает. Виктор Николаевич был для нас таким авторитетом, что упомянутые им как-то на лекции книги Эренбурга и Шпенглера, многие с большим трудом нашли и даже с большим интересом прочитали в последующем», – рассказала в эссе-воспоминаниях Евгения Навойчик.

«Фраза “Талантливый человек талантлив во всем” слишком заезжена. Но Виктора Николаевича она характеризовала как нельзя лучше. Он был талантлив в науке – один из лучших историков Сибири. В Омском педагогическом университете немало профессоров, но прозвище “профессор” была только у одного, и это символический знак всеобщего уважения. Виктор Николаевич талантлив в культуре. В студенческие годы он прекрасно читал стихи и знал их неимоверное количество из всей мировой классики. Впрочем, еще больше он знал советских бардовских песен и, еще в молодости, общался с выдающимися советскими бардами. Главный талант профессора Худякова – талант преподавательский. На истфаке была создана атмосфера того самого, живого, образования, которого так не хватает современной России. В студентах он видел прежде всего личность. Очень многим открыл, что называется, дорогу в жизнь. И совсем не обязательно – только отличникам», – рассказал Олег Смолин.

Выпускники 1998 года посвятили Виктору Николаевичу Худякову стихотворные строки:

Вы – добрый дух и совесть факультета,

Такой союз столь редкий прецедент!

Без Вашего участия, совета

Не обошелся ни один студент.

Вы вовлекли нас в чудный мир науки,

Посеяв в юных душах к ней любовь.

Успехи каждого из нас тому порука

И благодарность наша вновь и вновь.

Пусть не тревожат Вас печаль и ветхость

И огонёк в глазах всегда горит.

Таких людей как вы – большую редкость –

Пусть мать-земля и сам Господь хранит!

Факультет истории, философии и права,
отдел информационной политики